1

Вот что такое карбование:

Если говорить вкратце, это надрезание мяса неглубокими косыми надрезами (простите за тавтологию) для более быстрого прожаривания и для втирания в них специй. В углублениях они остаются лучше, чем в плоских кусках.

У Даля есть глагол с несколько иным смыслом:

КАРБОВАТЬ что, южн. и зап. помечать нарезкою, зарубать, делать зарубку, затесь. Карбованый че бак, кур. вяленая, провесная рыба, с надрезами по бокам.

(Прим.: наверно, имеется в виду "чебак" слитно.)

То есть у Даля рыба, сейчас основное мясо, но это близко.

Ещё в современных кулинарных словарях встречается карбование овощей, фруктов и теста.

Итак, меня интересует, можно ли спрягать карбовать или накарбовать в настоящем и будущем времени? В прошедшем, полагаю, спрягать можно.

0

Если это глагол, то он обязан спрягаться. Иногда не все формы есть, но сама категория спрягаемости обязана существовать ))) Во всех временах.

То есть спрягается наверняка, вопрос - как.

Если считать -ова суффиксом, то ответ очевиден. *Я (на)карбую, ты (на)карбуешь... А вот если это часть корня, возможны варианты. Или как ковать (то есть по той же схеме, что с суффиксом), или же примерно как плавать (я карбоваю, ты карбоваешь). Первое вероятнее.

• Спасибо! А можно тогда сказать в будущем "я накарбую"? – Артём Луговой 29 ноя '19 в 11:41
  • Естественно. Приставка на парадигму спряжения вообще не влияет. Я даже ответ почистил ради отражения этого момента.)) – behemothus 29 ноя '19 в 11:49
1

Карбова́ть, карбу́ю, -у́ют, перех. (Малор. карбова́ти, польск. каrbowac, с немецк. karben). Делать нарезы... Помечать нарезками, зарубать, делать зарубки (напр. на бирке). Чертить... Наносить раны... — Ср. покарбова́ть, накарбова́ть.

Карбова́ться, -бу́юсь. Страдат. залог глаг. карбова́ть. О рыбе: быть разрезаемой.

Словарь русского языка, составленный Вторым отделением Императорской Академии Наук

0

Конечно, можно. Все эти словари - всё это чушь.

Вот ты, как творец, имеешь право, например, на авторское словообразование.

Вот берёшь ты любые буквы, к примеру абвгд. Это - производящая основа. Прибавляешь к ней суффикс -ова, образуешь глагол абвгдовать. Дериват производный. Ура!

Ну, а далее, ясное дело, глагол "абвгдовать" встраиваем, так сказать, в русскую морфологическую систему.

То есть глядим на сходные глаголы на -ова — и что там видим? А то, что: а) при спряжении в суффиксе -ова происходит грамматическое (морфологическое, морфонологическое) чередование -ова/уй (бык-ова-ть — я бык-уй-у); б) глаголы на -ова, вообще говоря, хех, спрягаются — имея окончания первого спряжения.

Вот и выходит: абвгд-ова-ть — я абвгдую, мы абвгдуем, ты абвгдуешь и т. д.

Твой глагол даже и в словарях отмечен, тогда уж грех не спрягать его - по морфологической модели, ясен перец.

Карбовать. Карбую, карбуем, карбуешь и т. д. Карбуй, Вася!

Твой вопрос вообще несущественен, как по мне.

• Хорошо, но у "победить" же нету 1-го лица будущего времени. – Артём Луговой 28 ноя '19 в 20:00
  • У победить "нет" 1 лица не потому, что это бог установил в качестве железного закона, а потому, что так "сложилось". Победю - звучит паршиво, оттого, наверное, и не утвердилось в языке. Но вот попробуй привести хоть один глагол на -ова без формы 1-го лица единственного числа. – Ли Хонг 28 ноя '19 в 20:04
  • С ходу не приходит в голову. Победю - звучит паршиво — зато "побеjу" очень красиво звучит. ;) – Артём Луговой 28 ноя '19 в 20:10

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.