0

Исходное предложение: «Продолжаем осенний сезон встречей в рамках выставки XXX».

Почему «встречей», а не «встреч»?

Результаты поисковой выдачи показывают, что «сезон встречей» также используется.

Неужели «встречей» – это тоже корректная форма в данном контексте?

0

Разница в числе.

Продолжаем осенний сезон (чем?) встречей с каким-то деятелем. || Встреча только одна. Творительный падеж.

Продолжаем осенний сезон (чего?) встреч. || Встречи — множественное число. Родительный падеж.

При множественном числе в родительном падеже у данного слова не может быть окончания "ей":
https://ru.wiktionary.org/wiki/встреча

• Спасибо! Теперь стало ясно. Здесь разница скорее сначала в падеже (тв./род.), а затем в числе (ед./мн.). – pmor 27 ноя '19 в 11:54
  • 1
    При множественном числе в родительном падеже не может быть окончания ЕЙ? Эта как же так? Для сущ . второго и третьего склонения это обычное дело, и даже встречается среди сущ. первого склонения. СВЕЧА, -и; мн. свечи, свечей и свеч, свечам;ПРОСТЫНЯ, -и; мн. простыни, род. -тынь, -ней, – Sharon 27 ноя '19 в 13:58
  • @Sharon Да я только про слово "встречи". И привожу ссылку, где все падежи этого слова. – oleedd 27 ноя '19 в 14:08
  • Предложение сформулировано, точка поставлена, а утверждение в нем неверное. Будьте внимательны. (Ведь я могу и не смотреть на ссылку). – Sharon 27 ноя '19 в 14:11
0

Да, это корректная форма. Более того, она представляется здесь более естественной по ситуации. Но это сказать наверняка нельзя, не имея контекста.

У этих форм разные значения. Одна относится к слову "продолжать", а другая к "сезону".

"[продолжаем] встречей" отвечает на вопрос "чем?". Чем можно продолжить сезон? Походом в кино, прогулкой, встречей с одноклассниками.
А "[сезон] встреч" отвечает на вопрос "какой?": сезон прогулок, походов, встреч.

Как легко видеть, это совершенно разные и абсолютно не взаимозаменяемые конструкции. Вы, видимо, рассматриваете только вторую возможность, потеряв первую.

Да, как уже сказали, первое - творительный падеж единственного числа, а второе - родительный множественного, но это само по себе вряд ли что вам прояснит. Если у вас подобные затруднения, то важно понять всю грамматику, а не запомнить падежи.

Я ответил в предположении, что спрашивающий изучает русский как иностранный. Человеку с родным русским разница должна быть очевидна. Извините, если ошибаюсь.

• Человеку с родным русским разница должна быть очевидна. И всё же автор может быть и русским и не сообразить, что тут такой смысл: зациклился именно на сезоне каком. Если есть продолжение "встречей с кем-то", тогда согласен: сложно не понять. – Артём Луговой 27 ноя '19 в 13:05
  • @АртёмЛуговой ну не знаю. Это ж до какой степени надо уйти в себя... Он же в интернете примеры искал - и все равно не понял. Хотя после комментария под принятым ответом можно поверить во что угодно. ))) – behemothus 27 ноя '19 в 13:08
  • А что не так с тем комментарием? Людям нужен конкретный чёткий ответ без воды. Растягивать есть смысл ответы на "почему". – oleedd 27 ноя '19 в 14:30
  • Где не так? У мене все так. Если человек лделает вид, что ему что-то стало понятнее подобного ответа, то это выглядит по меньшей мере странным. – behemothus 27 ноя '19 в 14:42
  • У меня всё коротко и понятно. А в растянутых ответах велика вероятность запутаться или не уловить ключевые моменты. – oleedd 27 ноя '19 в 16:55

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.