2

Как правильно: киста с взвесью внутри или киста со взвесью внутри? Да, понимаю, что три согласные, но в правиле стоит, что если слово начинается на "с" или на "з", тогда "со", а здесь начинается на "в".

1

В правиле так, но... Если посмотреть подобные сочетания в книжках (в качестве слова с предлогом может быть "взвод", "взвешенный", взвинченный"...) то можно увидеть, что в издательской практике либо буквально следуют правилу (не упомянуто такое сочетание - не будем добавлять -о), либо следуют простой логике: вставка перед "означенным в правилах" сочетанием букв дополнительной согласной в- вместо произношения не упрощает (четыре согласных подряд при -з- на месте), и из фонетических соображений полезно добавить. Излишне буквальная трактовка правил порой приводит и к пяти согласным (из газеты МК): "с взгромоздившейся на сцену толпой". Можно "изловчиться" с произношением, но результат будет невольной данью языку суахили, где отдельные согласные могут образовывать даже ударный слог.

• Так как писать правильно ? Киста с взвесью ? – Ева Морозова 26 ноя '19 в 13:10
  • Я бы написал "со взвесью", хотя документально "правильность" этого недоказуема. Пример из монографии "Геохимия органического вещества в океане", Романкевич, Наука,1977: books.google.ru/books/… Таких книжных примеров - множество. – Alex_ander 26 ноя '19 в 13:39
  • Ответ понравился, только насчёт суахили странно. Не видно там что-то и трёх подряд согласных, не говоря уже о четырёх — пяти: forvo.com/languages-pronunciations/sw. – Артём Луговой 26 ноя '19 в 14:51
  • Балдею, кстати, уже полтора года от кенийского гимна. :) – Артём Луговой 26 ноя '19 в 14:53
  • Там бывают слоги без гласных, которые могут попасть и под ударение (обычно ударный предпоследний слог), напр. слог m в слове mtu (человек). При нарочитом отделении согласных в русском произношении (напр. предлога "с") получается что-то похожее. – Alex_ander 26 ноя '19 в 14:55
0

Вот что пишет Грамота.

Предлог со фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами.

Также предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м + согласная]: со лба, со мной, со льдом, со ртом; также перед сочетаниями [в + согласная]: со вторника, со всеми, со второго.

Он со взбрыкиванием выскочил с крыльца городничего и так проворно побежал, что будочник, стоявший на часах у дома городничего, даже сплюнул... (М. Булгаков. Необычайное происшествие); Когда она «устроила» в парламенте небольшую речь правого депутата... Роллинг в первый раз по-мужски, дружески, со встряхиванием пожал ей руку (А. Толстой. Гиперболоид инженера Гарина); сказать со вздохом; в связи со встречей; предложение со вставкой; со взводом солдат; со вздорным характером.

Думаю, что правильно надо писать "со взвесью внутри".

Сверху на кольцо накладывается покровное стекло с предварительно нанесенной каплей сусла со взвесью спор (Б. П. Токин. Фитонциды); Реакция со взвесью иодида меди (1) основана на том, что при взаимодействии ионов ртути... (В. Ф. Крамаренко. Токсикологическая химия)

P. S. Вообще-то согласных — три.

Дополнение (после комментария)

1. Мой постскриптум относится только к тому, что в вопросе написано «Да, понимаю, что две согласные» (а на самом деле их три).

2. Если правило рекомендует использовать предлог "со" перед ст (со стаканом, со стадом) и вс (со вселенной, со всяким), то нам уже все равно, какая буква следует потом — гласная или согласная.

Сравните: со страхом, со стразами, со стремянки, со створками, со склада, со склянкой — ни о каких трех согласных и речи нет в правиле (достаточно первых двух), а мы исправно пишем предлог "со".

Точно такие же рассуждения применимы и к начальной конструкции [в + согласная + "дополнительные" согласные]: со вздутием, со взломом, со взмахом, со взглядом, со взвизгом, со всхрапом, со всплеском.

Можно поздравить со встрепкой, или туча пролетела мимо? (В. Ян)

• Вот и я ни в одном источнике (включая Розенталя) не встретил упоминания "перед тремя согласными" :). Везде приводят лишь пункт "устойчивые сочетания" (там где "со всеми" и т. п.) – Alex_ander 27 ноя '19 в 8:41
  • Ошиблась, потому что копировала текст ,а потом быстро печатала . Понятно ,что там три согласные это и дураку ясно. Вопрос просто был в том,как написать вот и всё. Просто диктуют когда предложения говорят "с" и поэтому возник вопрос ,как же правильно. В интернете пишут,что это вспомогательно и можно и так и так – Ева Морозова 28 ноя '19 в 8:45
  • Мне кажется, что я ответила на Ваш вопрос — и рекомендациями, и примерами. – Римма Михайлова 28 ноя '19 в 8:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.