2

Ну а с этими шмотками не знаю(,) что и делать.

Понятно, что без И естественно поставить запятую. А так уж очень интонационно хочется без неё...

• 1
    Хм. А ведь действительно... С частицей "и" логическое ударение перестаёт падать на "знаю". – oleedd 21 ноя '19 в 23:56
  • Согласен, что хочется. Но в нацкорпусе запятая стоит, кроме текстов с явными пунктуационными ошибками (да-да). Даже когда "не знаю" стоит в начале. – oleedd 22 ноя '19 в 17:12
2

Ну а с этими шмотками не знаю что и делать.

Запятую не ставим.

Конечно, практически во всех случаях запятая ставится (по крайней мере, в письменных текстах): не знАю, что и дЕлать. Ударением выделяется и глагол, и оборот.

Например: Может, ты в армии станешь на человека похож. А то совсем не знаю, что и делать. [Сергей Довлатов. (1965)]

Но у нас особый случай.

Сравним: Не знаю, что и делать с этими шмотками. А теперь используем инверсию: С этими шмотками не знаю что и делать.

Если поставить запятую, то дополнение будет отделено от управляющего глагола, а это не есть хорошо. Именно инверсия переводит предложение в "неразложимую конструкцию".

Сравнить с примерами из Розенталя (влияние инверсии): Уже месяц, как он вернулся с юга. Он уже месяц как вернулся с юга.

Пример из литературы: Относительно контракта я не знаю что и делать. [В. М. Гаршин. Письма Е.С. Гаршиной (1875)]

В современных текстах тоже встречается такой вариант, когда в начале предложения стоит дополнение, относящееся ко второй части предложения. Что-то вроде такого предложения: А с Тамарой я не знаю что и делать. Запятую здесь никак не получается поставить.

И у современных авторитетных классиков надо найти предложение именно такой структуры (с дополнением в начале предложения), чтобы понять, ставили они запятую или нет.

• Спасибо, Sharon! Очень рад, что нашлось столько аргументов в пользу отсутствия запятой! – Артём Луговой 23 ноя '19 в 12:36
0

Запятая не ставится, если за "что" следует существительное. Если же "что" выступает в роли разделителя сложно-какого-то-там предложения либо если за "что" следует глагол, запятая имеет право на жизнь.

• 1
    "Не знаю, что Вася придумает на этот раз". Пожалуйста, вот вам существительное. – Артём Луговой 21 ноя '19 в 16:21
  • ушел штудировать справочник, вернусь не скоро =) – Rijen 21 ноя '19 в 17:25
0

Запятая нужна. Но с одним НО.
То, что там ударение не туда падает - это вне правил правописания.
А вот если автор рассматривает весь оборот как нечленимый, то у него есть маленький шанс эту акцентуацию подчеркнуть.
Полагаю, этим и объясняется отсутствие запятых у классиков. Хотя напечатанное до 1956-го и само по себе - аргумент слабый. В современных авторитетных текстах запятая проставлена последовательно.

• Спасибо, Бегемотус! Да, я рассматриваю оборот как нечленимый и не хочу ставить запятую. :) – Артём Луговой 23 ноя '19 в 12:34

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.