0

Говорить в бреду

Второе склонение. Предложный падеж.

Говорить о бреде

Второе склонение. Предложный падеж.

Почему разные окончания, если падеж одинаковый?

1

БРЕД — существительное, мужской род, неодушевлённое, второе склонение.

Все правильно: о бреде (о чём?), но в бреду (где?).
У некоторых слов мужского рода нулевого (второго) склонения есть так называемый местный падеж (или второй предложный, или локатив) — после локативных предлогов в и на употребляется особая форма предложного падежа.
Эта форма характеризуется особыми окончаниями:
в шкафу, в лесу, на берегу, в носу, во рту, на лбу, в бою.

Второй предложный

Если я заболею,
к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Ярослав Смеляков

• Понятно, это разные падежи значит. Предложный-1 и предложный-2. Тогда остается последний вопрос 'но в бреду (где?)' почему не 'но в бреду (в чём?)'. Или это одно и то же? – user190920 18 ноя в 17:37
  • Ведь если спросить (в чем) то как раз получается обычный предложный - в свитере, в пледе, в бреде. Почему не пользуются стандартным предложным, говоря в чем? - в бреде – user190920 18 ноя в 17:45
  • Локативная форма употребляется не со всеми предлогами, управляющими предложным падежом, а только после в и на. Теоретически Вы можете задать вопрос в чём? Но ответить Вы должны в бреду. (Такая форма встречается лишь у небольшой группы неодушевленных существительных 2-го и 3-го склонения в единственном числе.) – Римма Михайлова 18 ноя в 17:56
  • Ладно, буду отвечать в свитеру и в пледу :) – user190920 18 ноя в 18:00
  • Зачем же Вы ТАК? Просто слова "свитер" и "плед" НЕ ВХОДЯТ в указанную группу: о чём? — о свитере; в чём? — в свитере; на чём? (где?) — на свитере. – Римма Михайлова 18 ноя в 18:20

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.