0

Из Национального корпуса русского языка:

Видите ли, Евгений Исаакович, благодарю вас, но мне кажется, я уже… решил этот кроссворд.

Я вам представил режиссера номера, но мне кажется, он не запечатлелся в вашей голове.

Можно ли не ставить запятую после "но", как это сделано выше? Когда запятая обязательна? В корпусе есть примеры как с запятой, так и без нее.

Розенталь пишет, что запятая необязательна, когда "но" стоит в начале предложения (после точки). Пункта о необязательности запятой в середине предложения пока не находил.

• Можно ссылку, где Розенталь об этом пишет? – oleedd 18 ноя '19 в 17:17
  • @oleedd Примечание в самом конце, п. 2: old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=140 – athlonusm 18 ноя '19 в 18:27
  • old-rozental.ru/paragraph.php?file=pt_25.htm#ppp_5 Вот тут написано, что вводные сочетания выделяются запятыми, если их можно опустить без изменения структуры предложения. Я думаю, в моих примерах их можно опустить. – athlonusm 18 ноя '19 в 18:33
  • Да, это очень важный принцип. – oleedd 18 ноя '19 в 18:36
  • Примечание: Гораздо естественней без запятой, потому что оно очень похоже на "но мне кажется, что". Поэтому и запятой в примерах нет. В примере Розенталя не так. "Но я вижу" — не сильно естественно, так как не в прямом смысле видит, а замечает, думает, полагает: Но я вижу, вам не нравится эта работа. Тут явный оттенок вводности, и варианты примерно равносильны (в плане удачности). А "кажется" — всегда в прямом смысле и естественно. – oleedd 21 ноя '19 в 16:00
1

Можно не ставить.

Тогда не будет вводного предложения и пропущено слово "что":
Я вам представил режиссера номера, но мне кажется, (что) он не запечатлелся в вашей голове. || Этот вариант гораздо естественней звучит. "Но" относится к "кажется".

При вводном предложении можно добавить слово "как" и это ни на что не влияет:
Я вам представил режиссера номера, но, (как) мне кажется, он не запечатлелся в вашей голове. || Перед "мне" обязательна пауза при чтении.

Ещё вводное предложение "мне кажется" можно переставить:
Я вам представил режиссера номера, но он, мне кажется, не запечатлелся в вашей голове.

Когда запятая обязательна?

Когда "но" относится не к "кажется", а к следующей фразе.

Нет разницы, начало это или середина предложения. Просто в начале предложения примыкание союза к вводной конструкции можно наблюдать чаще, так как союз часто свободен, раз не соединяет два простых предложения.

В таких случаях нужно смотреть, к чему именно относится союз. Часто есть два варианта, и решает автор.

Розенталь:
Постановка запятой позволяет разграничить вводное сочетание и независимое предложение в составе бессоюзного сложного предложения.
Но, я вижу, вам это не подходит (вводное предложение).
Но я вижу, вам это не подходит (бессоюзное сложное предложение).
http://old-rozental.ru/paragraph.php?file=pt_25.htm

• Спасибо. Только что увидел пункт у Розенталя об этом. Можете добавить в ответ, если хотите. (old-rozental.ru/paragraph.php?file=pt_25.htm#ppp_6) Постановка запятой позволяет разграничить вводное сочетание и независимое предложение в составе бессоюзного сложного предложения. Но, я вижу, вам это не подходит (вводное предложение). — Но я вижу, вам это не подходит (бессоюзное сложное предложение). – athlonusm 18 ноя '19 в 18:55
  • Добавлено. Разница в том, что при вводном предложении после "но" обязательна пауза при чтении. – oleedd 18 ноя '19 в 19:00
  • @athlonusm Здесь интересно - интервью с Розенталем: gailochka.livejournal.com/142469.html – oleedd 19 ноя '19 в 21:16

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.