1

Лично я планирую отслужить там(,) сколько нужно(,) потише да побыстрее, а потом сесть на первый же корабль в любое тёплое место.

Нужны ли запятые в отмеченных местах?

1

Оборот сколько нужно можно не обособлять (цельное по смыслу выражение), например: Лично я планирую отслужить там сколько нУжно, а потом сесть на первый же корабль. http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=146#pp146

Но в заданном предложении один из оборотов желательно обособить (в одну фразу они не читаются).

Можно предложить два варианта, расстановка логических ударений разная:

(1) Лично я планирую отслужИть там сколько нужно, потише да побыстрее, а потом сесть на первый же корабль ― и в любое тёплое место.

(2) Лично я планирую отслужить там, сколько нужно, потише да побыстрЕе, а потом сесть на первый же корабль ― и в любое тёплое место.

Пример: Насчет муки ― не стесняйся, бери сколько нужно. [В. Л. Янин. Я послал тебе бересту… (1975)]

ДОПОЛНЕНИЕ

Настоящей причиной обособления является сочетание двух обстоятельственных оборотов, которые не читаются в одну фразу. Поэтому один из оборотов включается в основное предложения, а другой обособляется. Обособленный оборот при этом получает значение добавочного сообщения.

При этом совершенно неважна его грамматическая структура (устойчивый оборот, или однородные обстоятельства, связанные союзом И, или что-то другое).

• Во втором варианте ударение на "планирую", а дальше идёт уточнение. А у вас "сколько нужно" каким-то вводным получилось. – oleedd 18 ноя '19 в 17:26
  • 1) Я говорю о фразовом логическом ударении, а Вы о каком? 2) Вы любой обособленный оборот готовы назвать вводным? Для обособления существуют разные причины, например оборот может обособляться как содержащий дополнительную информацию. – Sharon 19 ноя '19 в 7:42
  • Тоже о фразовом. Ударение должно куда-то упасть перед запятой. Иначе оно не читается. – oleedd 19 ноя '19 в 8:43
  • С чего бы это? Там вставочная интонация, выделяется понижением тона внутри данной фразы, а ударение падает на конец фразы. И еще: хотелось бы увидеть ВАШ ОТВЕТ, а не только указание частных (и не очень существенных) деталей в моем ответе – Sharon 19 ноя '19 в 8:48
  • Так оно вообще не звучит. Тогда "сколько нужно" допустимо взять в скобки. Но это центральный элемент смысла, который не следует обособлять. || Так согласен с вашим ответом, кроме логического ударения, которое играет существенную роль в понимании смысла. – oleedd 19 ноя '19 в 8:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.