1

Нужна ли запятая, если предложение построено так?

Хожу, пригибая колени(,) я.

• 3
    Как бы предложение ни было построено, деепричастный оборот выделяется с двух сторон. – Людмила 10 ноя '19 в 13:02
  • Почему я не вижу галочки для принятия ответа? – Лия 10 ноя '19 в 13:28
  • 2
    Потому что ответа нету. – behemothus 10 ноя '19 в 13:44
  • 1
    И «пригибая колени» нету. Изобретать невредно, однако... – shampar 10 ноя '19 в 13:57
  • Разве нельзя ходить, пригибая колени, чтобы казаться ниже ростом, например? Как тогда это выразить? – Лия 10 ноя '19 в 14:25
1
  1. Указанная запятая безусловно нужна. Здесь я однозначно поддерживаю Людмилу: "Как бы предложение ни было построено, деепричастный оборот выделяется с двух сторон".

Деепричастный оборот, как правило, обособляется (выделяется запятыми) независимо от места, занимаемого им по отношению к глаголу-сказуемому.
Деепричастные конструкции

1. И «пригибая колени» нету. Изобретать невредно, однако... – shampar...

Хочу возразить. Вот что пишет Даль:
пригибать или пригинать, тамб. пригнибать; пригнуть что, нагибать, сгибать, преклонять, гнуть, гнести вершину к низу; подгибать... Пригибать колено, приседать.

Граф Понятовский мог служить отличной моделью для картины. Красота её нарушалась только Шридманом, производившим слегка комическое впечатление: высокий офицер так низко пригибал колени, что казался на целую голову ниже, чем был на самом деле (Грегор Самаров. На пороге трона).

Он был юн и прекрасен верой. Он склонялся ко мне тем ниже, чем ниже я пригибал колени (М. Волошин. Судьба Верхарна).

Чепурин, без фуражки, с закатанными рукавами белой рубахи, косил размашисто, низко пуская косу, чуть пригибая колени (Е. И. Носов. Шумит луговая овсяница [часть третья]. Библиотека юношества, 1977).
Это предложение также приведено в статье "косить" в качестве примера (Ю. Гребнева. Словарь омонимов, омоформ и омографов русского языка).

Да, выражение встречается нечасто, употребляется особенно, но говорить, что оно неверно, — никак нельзя. Ходить, пригибая колени, — это ходить приседая. Так можно, думаю, описать передвижение человека, наложившего в штаны, или физкультурное упражнение, или кузнечика, сломавшего ногу.

• @Лия Спасибо, Лия, за оценку моего ответа. Мне было действительно интересно провести некоторое "словосочетательное" расследование (от него ведь другие участники почему-то сразу отказались). – Римма Михайлова 15 дек '19 в 14:11
1

Это про Ваш случай:

VII. Запятые при обстоятельственных оборотах § 153. Запятыми выделяются:

1. Деепричастия, как с пояснительными словами, так и без них, кроме таких одиночных деепричастий и деепричастных оборотов, которые > примыкают непосредственно к сказуемому и по своему значению приближаются к наречию, например: Вы и в залу входите танцуя.

Что касается "пригибания колен", то пригибают обычно что-то вниз (голову чаще всего) или что-то к чему-то. А вот колени, как уже заметили в комментариях, сгибают.

• 1
    Ещё могут быть подогнутые колени. Но можно ли ходить с ними, затрудняюсь сказать. Во всяком случае, я бы сказал гораздо скорее "хожу, подгибая колени", чем "пригибая". – Артём Луговой 10 ноя '19 в 19:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.