0

— Сколько тебе лет?
— Мне в 10 раз больше, чем было тебе, когда мне было как тебе сейчас.

Помогите перевести на русский!!!

• 1
    Вообще-то вполне по-русски. Какое слово непонятно? Если вам надо эту задачку решить, то она элементарна, но не на ресурсе же русского языка этим заниматься. – behemothus 5 ноя '19 в 15:34
  • Конечно, составьте просто два уравнения с тремя неизвестными и рассмотрите целые значения. – Артём Луговой 6 ноя '19 в 15:07
0

По-хорошему Вам следовало бы задать этот вопрос на сайте по математике, но для этого Вам придется сначала выучить английский язык, т.к. там все на английском. Поэтому попробую объяснить Вам здесь по-русски, как составить простейшее уравнение для решения этой задачи. Очень надеюсь, что коллеги простят меня за это небольшое отклонение от основной тематики сайта.

Итак, предположим, что задающему вопрос сейчас а лет.
Пусть тогда нынешний возраст того, кому задают вопрос, равен x.
Соответственно разница в возрасте будет x - a.

Когда тому, кому задают вопрос, было столько же, сколько сейчас задающему, т.е. а лет, задающему было а - (x - a), т.е. 2a - x лет. А так как мы знаем, что это в 10 раз меньше, чем x, получаем простейшее уравнение с параметром:
x = 10 * (2a - x)

Раскрываем скобки и решаем уравнение:
x = 20a - 10x
11х = 20а
х = 20а / 11

Говоря простым русским языком: отвечающий предлагает задающему вопрос умножить возраст задающего на 20 и затем разделить на 11, чтобы узнать интересующий его возраст.
Просто ответ этот дан, скажем так, в несколько иносказательной форме, как это и положено в большой литературе.

• Вы простите, серьезно? Математика тут элементарная, в одно действие. А если человек не понимает условие задачи, то у него будет только больше вопросов от таких ваших пояснений. – behemothus 22 ноя '19 в 5:29
  • т.к. там все на английском. Есть и на русском аналог. math.hashcode.ru Впрочем, там задачи посерьезнее рассматривают. – behemothus 22 ноя '19 в 5:59
0

Удаву 110. Сколько тебе лет, спросил он у черепахи. Черепаха ответила: мне в 10 раз больше, чем было тебе, когда мне было как тебе сейчас. Сколько лет черепахе?

Здесь и решение и объяснение. http://www.smekalka.pp.ru/math/answer_math_calc_64.html

Если разберетесь, глядишь, и по русскому языку вопросов не будет.

//============ Попросили дать решение. )))

Пусть X - возраст черепахи.
Черепахе было 110 лет (X-110) лет назад.
Удаву тогда было 110-(X-110).
По условию (110-(X-110))*10=X
Отсюда 11X=2200 и X=200.
Черепахе 200 лет.

Проверяем. 90 лет назад ей было 110 - как сейчас удаву. Удаву тогда было 20 лет - в десять раз меньше, чем черепахе сейчас. Именно это и требовалось в условии.

• Без ответа ответ не ответ; одной ссылки недостаточно. Нужны цитаты, иначе — комментарий... – Aer 22 ноя '19 в 5:12
  • @Aer посмотрите внимательно. Ответ дан. Удаву 110 лет. Разбирать математику считаю излишним. Других вопросов тут и не было. – behemothus 22 ноя '19 в 5:26
  • Но это же ответ без пояснений... – Aer 22 ноя '19 в 5:27
  • А здесь и не надо пояснений. Впрочем, как скажете. Напишу решение. Но под вашу ответственность. – behemothus 22 ноя '19 в 5:55
  • Я вас понимаю ) но тогда нужно было бы закрыть непрофильный вопрос, а вы решили дать ответ... тогда уж по всем рекомендациям оформлять стоит, стало быть... – Aer 22 ноя '19 в 21:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.