1

Нормально ли будет так сказать в простом разговоре?

Если нет, то можно его заменить на что-то простое, более подходящее разговорной речи, чем:

Ну как насчёт завтрашнего дня?

Кстати!

Написал "подходящее разговорной речи". Так можно или правильно только "для разговорной речи"?

2
  • Артём Луговой: Ведь завтра наречие, а не существительное. === Нет, не так. Может быть наречием, может быть и существительным среднего рода... См. gramota.ru/slovari/dic/… ЗАВТРА. <...> II. неизм.; ср. Следующий день за сегодняшним. Распорядок дня на з. Могу остаться до з.? * Не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня (Посл.).
    – slava1947
    31 окт '19 в 18:38
  • Да, точно, смотрел там, но не прописали напрямую, что существительное, вот и не понял. 31 окт '19 в 19:04
1

Из толкового словаря Д. В. Дмитриева:
насчёт, = относительно, по поводу
2. Вы используете выражение как насчёт в начале вопроса, если хотите предложить или обсудить что-либо.
Как насчёт завтрака? Как насчёт кружки пива? Как насчёт того, чтобы сдать квартиру в аренду?

— Только не сегодня. Я очень устала, – отказалась Лариса.
— А как насчет завтра?

(С. Алешина. Мимо кассы)

В словаре управления:
подходящий, для кого и кому, для чего и на что.
Подходящие для нас (нам) условия найма. Площадка, подходящая для постройки (на постройку) гаража.

Так что, думаю, правильно говорить подходящее для разговорной речи (для чего).

2

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.