1

Нормально ли будет так сказать в простом разговоре?

Если нет, то можно его заменить на что-то простое, более подходящее разговорной речи, чем:

Ну как насчёт завтрашнего дня?

Кстати!

Написал "подходящее разговорной речи". Так можно или правильно только "для разговорной речи"?

• Артём Луговой: Ведь завтра наречие, а не существительное. === Нет, не так. Может быть наречием, может быть и существительным среднего рода... См. gramota.ru/slovari/dic/… ЗАВТРА. <...> II. неизм.; ср. Следующий день за сегодняшним. Распорядок дня на з. Могу остаться до з.? * Не нужно откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня (Посл.). – slava1947 31 окт '19 в 18:38
  • Да, точно, смотрел там, но не прописали напрямую, что существительное, вот и не понял. – Артём Луговой 31 окт '19 в 19:04
1

Из толкового словаря Д. В. Дмитриева:
насчёт, = относительно, по поводу
2. Вы используете выражение как насчёт в начале вопроса, если хотите предложить или обсудить что-либо.
Как насчёт завтрака? Как насчёт кружки пива? Как насчёт того, чтобы сдать квартиру в аренду?

— Только не сегодня. Я очень устала, – отказалась Лариса.
— А как насчет завтра?

(С. Алешина. Мимо кассы)

В словаре управления:
подходящий, для кого и кому, для чего и на что.
Подходящие для нас (нам) условия найма. Площадка, подходящая для постройки (на постройку) гаража.

Так что, думаю, правильно говорить подходящее для разговорной речи (для чего).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.