2

Он рассказал анекдот(,) как из жизни.
Мне попался пример(,) как в том видео.

Когда я написал такую фразу, я не поставил запятую. Хотелось бы, чтобы оказалось, что я поступил правильно интуитивно.

2

Здесь возможны варианты.

1) Мне попался (такой) пример, как в том видео. С ним случилась (такая) история, как в одном романе.

Сравнительный оборот обособляется, он раскрывает содержание пропущенного указательного местоимения. Содержание того конкретного видео или романа должно быть дополнительно рассказано или известно.

Пауза не подчеркивается, хотя обозначается (интонация простого предложения). Поэтому оборот кажется необособленным.

2) Сравнить:

Всё было как в том видео (в составе сказуемого).

Она мечтала о любви как в романе (о романтической любви). С ним случилась история как в кино/в анекдоте (киношная/смешная история). Необособленное несогласованное определение, выраженное сравнительным оборотом.

• Спасибо! А в моих примерах без запятой можно? – Артём Луговой 31 окт '19 в 14:31
  • 1
    В первом примере можно заменить: анекдот как из жизни - жизненный (правдивый) анекдот, здесь обособление не нужно. А во втором предложении оборот обособляется, в ответе я объясняю почему. Там дается ссылка на подобную ситуацию, но нет определения предмета. – Sharon 31 окт '19 в 14:47
  • Понял, спасибо! – Артём Луговой 31 окт '19 в 16:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.