2

Такие примеры: 1. «Мне сказали, что она в порядке — и меня это не сказать, что утешило(,) — и что мне не стоит волноваться». Мои мысли. Мне кажется, там должна стоять запятая, потому что перед обособленным предложением сложное. Но я не уверена. (Извиняюсь за сумбурность — своими словами объясняю.) 2. «Здание было красивым — я хотел рассмотреть его получше(,) — и к тому же нарядным». А здесь я не уверена. Периодически приходится использовать такой способ выделения нужной информации, поэтому интересно мнение, так сказать, экспертов.

0

Предложение 1. Мне сказали, что она в порядке — и меня это не сказать, что утешило(,) — и что мне не стоит волноваться.

Определяем грамматику

1) В предложении есть вставная конструкция, обособленная двумя тире (выражает чувства автора).

2) Предложение без вставки: Мне сказали, что она в порядке и что мне не стоит волноваться. Запятой нет в СПП с однородными изъяснительными придаточными (одиночный союз И).

3) Анализ вставной конструкции:

И меня это не сказать что утешило. Запятая не ставится ввиду инверсии. Сравнить (прямой порядок слов): Не сказать, что меня это утешило. Правило Розенталя: Уже месяц, как он вернулся с юга . Он уже месяц как вернулся с юга — запятая перед союзом как «оторвала» бы сказуемое от подлежащего.http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=137#pp137

Решение:

Заданное предложение оформляется следующим образом: Мне сказали, что она в порядке — и меня это не сказать что утешило — и что мне не стоит волноваться.

При отсутствии запятых на месте вставки и в самой вставке для обособления используются только тире.http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=125#pp125

Вариант стилистической правки: Мне сообщили, что она в порядке — меня это не сказать что утешило — и что не стоит волноваться.

Вариант без инверсии: Мне сообщили, что она в порядке — не сказать, что меня это утешило, — и что не стоит волноваться. Запятая перед вторым тире закрывает придаточное внутри вставки.

Предложение 2. Здание было красивым — я хотел рассмотреть его получше — и к тому же нарядным.

Определяем грамматику

1) В предложении есть вставная конструкция, обособленная двумя тире (попутное замечание автора).

2) Предложение без вставки: Здание было красивым и к тому же нарядным. Запятой нет (однородные сказуемые, одиночный союз И).

Решение:

Заданное предложение оформляется следующим образом: Здание было красивым — я хотел рассмотреть его получше — и к тому же нарядным. При отсутствии запятых на месте вставки и в самой вставке для обособления используются только тире.

Вариант стилистической правки: Здание было красивым — я хотел рассмотреть его получше — и к тому же выглядело необычно.

Здесь общая тема – это интерес к зданию (отсюда сочетание и к тому же, а прилагательные красивый, нарядный однородны по смыслу.

• Благодарю за подробности! Давно уже хотела разобраться. :) – JailtriX 30 окт '19 в 12:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.