1

Прервать что-либо - это на время или навсегда?

Сравниваем прерывание матча из-за дождя, программное прерывание, прерывание беременности и так далее.

• Вы же сами приводите примеры, что может быть и так и так. – oleedd 20 окт в 11:11
  • Вы очень наблюдательны. Я действительно привожу примеры. – Горевант 20 окт в 11:15
  • Примеры однозначны и без анализа. Если полностью, то будет отмена матча. А разве можно прервать беременность лишь на какое-то время? – oleedd 20 окт в 11:25
  • Не думаю, что вы не можете ответить на свой вопрос самостоятельно. Или вам непременно нужно узнать мое мнение? – Горевант 20 окт в 11:31
  • Это риторический вопрос. Просто подчёркиваю однозначность. Лучше приводите примеры, в которых вы действительно сомневаетесь. Программное прерывание - это вообще термин программирования, о котором лучше спросить на соответствующем SE сайте: ru.stackoverflow.com – oleedd 20 окт в 11:41
1

Хм... Я полагаю, что глагол допускает оба толкования.

1. что. Резко, внезапно прекратить или приостановить что-л. П. разговор. П. все отношения с кем-л. П. молчание. П. урок. П. ход мыслей.

БТС Кузнецова

Правда тут есть один интересный момент. Кузнецов определяет прервать через прекратить и приостановить. Подразумевается, видимо, что первое это в вашей терминологии - "навсегда", а второе - "на время".

Но если посмотреть что такое прекратить, так в нем заложена та же двусмысленность.

ПРЕКРАТИТЬ, Положить конец чему-л., прервать что-л. П. разговоры. П. заниматься. Зима прекратила их свидания. Старик прекратил всякую помощь сыну.

Да и "приостановить", собственно, не столь уж однозначно.

Временно остановить, задержать, прекратить.

Видимо, тут нельзя дать формальный однозначный ответ.

в школе почему так учат, что пре - это "пере", а "при" - неполнота действия?!

Вопрос, надо полагать, о соответвии этих установок конкретным глаголам.

Учат потому, что правило такое. Я не задумывался. Но, видимо, на всякое правило нужны какие-то оговорки или комментарии (речь не об исключениях, понятно). С "прекратить" в общем-то понятно, тут именно "пере", просто это "пере" само по себе не несет семантики обязательного прекращения "навсегда". Ну вот любой глагол возьмем с похожим смывслом. "Перекрыть" (воду там или движение). Была вода - нет воды. Будет ли - за рамками семантики приставки. Перекопать (улицу), переобуться - все как-то условно. "Перебить", "пересчитать", "перемерить", "перебежать" - вот этот уже скорее окончательно, но тут может другое значение этой приставки. Путано, конечно. Но в целом понятно, что ни "пере", ни "пре" не означают навсегда.

А вот приостановить... Тоже, пожалуй неоднозначно. Вроде бы понятно, что это временно - и приставка тому соответствует. Но это, кажется, только в юридической практике "приостановить" означает на какой-то срок. И при этом тоже не предполагает автоматического возобновления по прошествии этого срока. В быту, полагаю, приостановить может быть, как о том и пишет кузнецов, воспринято не как временная остановка, но как, например, неполная, по значению - близкое к притормозить "притормозить".

Вот вам еще пример путаницы с пре и при. Преумножить и приумножить. Пытаются исходя из значений приставок вывести что-то типа того, что преумножить - это во много раз больше, чем приумножить, но на самом-то деле в живой разница эта совершенно не чувствуется. Дошло даже до того, что "преумножить" не все словари признают.

• А в школе почему так учат, что пре - это "пере", а "при" - неполнота действия?! – Горевант 20 окт в 11:15
  • Я в ответ добавлю. – behemothus 20 окт в 11:37
  • Ясное дело, что "преумножить" не все словари признают. Ведь именно "приумножить" выбрано в справочнике Лопатина. Статья на эту тему: aif.ru/society/education/… – oleedd 20 окт в 12:41
  • @oleedd спасибо за ссылку. Давно так не смеялся. – behemothus 20 окт в 12:50
  • А что там смешного? – oleedd 20 окт в 13:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.