0

Предложение вот такое (А. Князева. Девушка из тихого омута).

Добравшись до Боткинской больницы, припарковалась и пошла вдоль дома тринадцать, помпезной сталинской постройки, на котором висели две памятные доски(,) и обе — писателям.

Подскажите, нужна ли запятая перед «и»? (Я бы поставила — чисто интуитивно, — но правила подобрать не могу.)
Верно ли согласовано местоимение "на котором"?

Поднят на главную страницу участником Community 2 часа назад.

Этот вопрос содержит ответы, которые могут быть как хорошими, так и плохими; система предложила их на проверку.

0

Это сложносочинённое предложение из трёх частей с сочинительными союзами «и».

В первой его части грамматическая основа — «[она/я] припарковалась» (нет подлежащего); во второй — «[я/она] пошла» (нет подлежащего), а в третьей — «обе» (нет сказуемого). При этом первые две части имеют общий оборот «Добравшись до Боткинской больницы», по этому перед первым «и» запятой нет.

Добравшись до Боткинской больницы, припарковалась

и

Добравшись до Боткинской больницы, пошла вдоль дома

А вот вторая и третья части не имеют общей придаточной части, не являются вопросительными, не являются односоставными назывными предложениями. То есть это чистый, без исключений случай сложносочинённого предложения. Запятая требуется.

Добравшись до Боткинской больницы, припарковалась и пошла вдоль дома тринадцать, помпезной сталинской постройки, на котором висели две памятные доски, и обе — писателям.

«На котором» верно согласовано с «домом».

Пошла вдоль дома на котором…

• Приветствую Вас на сайте. Хорошо, с основой в первой части понятно. А ЧТО же тогда такое "висели две доски"? И вы дважды забыли запятую перед "на котором". P. S. В вопросе нет ничего про первый союз "и". – Римма Михайлова 17 окт в 16:33
  • Да не всё тут понятно и с первой частью. :( Написал, исправил, задумался, и пошёл учить матчасть… – Naeel Maqsudov 17 окт в 16:42
0

Мне кажется, что ответ здесь прост: мы ставим запятую перед последним "и", потому что союз "и" имеет присоединительное значение "и притом", да и вся последняя часть - присоединительный оборот, выделяемый запятой.

• 1
    Верно ли согласовано местоимение "на котором"? – shampar 19 окт в 14:28
0

Верно ли согласовано местоимение "на котором"?

Ну да, на доме. Вообще-то доски вешают на стене дома, но коли уж автор выбрал вариант "на доме", то и согласовывать надо с ним.

Подскажите, нужна ли запятая перед «и»? (Я бы поставила — чисто интуитивно, — но правила подобрать не могу.)

Два самостоятельных предложения, с двумя основами, которые никак нельзя подогнать под правило об о слове. Просто потому, что эти предложения изначально неоднородны.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.