1

Отрицание действия, выраженного глаголом, указывает на необходимость постановки следующего за ним существительного в родительном падеже? Ниже приведена корректная форма?

Не смотрел телевизора.

• Смотрите телевизор: он красивый! – shampar 12 окт '19 в 17:04
1

Во-первых, посмотрите здесь:
Винительный/родительный падеж при отрицании с наличием другого дополнения

Во-вторых, падеж выбирается в зависимости от вкладываемого смысла.
Не смотрел телевизор — обычно в конкретный момент, конкретную программу или передачу.

Президент России Владимир Путин заявил, что не смотрел телевизор, когда транслировался матч между сборными России и Бельгии.

Не смотрел телевизора — вообще этим не занимался.
Отец Матфей не читал газет и не смотрел телевизора. Иногда ему являлся старец Лука и советовал, что нужно делать. Петров, "Дочь генерала".

Хотя можно и обратные примеры найти. Короче, выбор — за автором, нарушений грамматики нет.

• Почему не употребляют "Я не люблю карандаша" и "Вы разве журнала не читаете"? – Владимир 12 окт '19 в 20:01
  • 1
    Откуда я знаю? Это не мой текст. Конте5кста, наврное, нет подходящего. Хотя, если художник или искуствовед скажет такое, я не удивлюсь. Ну не любит он работать карандашом - или карандашных рисунков... Про журнал - в общем-то тоже. Ситуацию можно придумать, когда фраза не будет звучать странно. – behemothus 12 окт '19 в 20:09
  • 1
    Ваш ответ поддержал. Ещё пример: Эти Листик и Буковка прославились тем, что очень любили читать книги. Они увлекались чтением до такой степени, что иногда даже не ходили в театр и кино, не слушали радио и не смотрели телевизора, а вместо этого сидели и читали какую-нибудь интересную книжку. (Николай Носов. Незнайка в Солнечном городе.) – slava1947 13 окт '19 в 14:33
0

Не смотрел телевизора. — неверно. || Стилистически плохо звучит.
Не смотрел телевизор. — верно.

Но возможно с другими глаголами, не настолько конкретными - видел:
Не видел этого телевизора в магазине.

Розенталь:
Родительный падеж, имеющий в рассматриваемой конструкции значение подчеркнутого отрицания, обычно употребляется при глаголах восприятия, мысли, желания, ожидания (видеть, слышать, понимать, думать, знать, хотеть, желать, ожидать и т.п.):
Печали в ее словах Самгин не слышал (Горький);
Он... деревни не знал (Чехов);
Степка проглотил... конфеты и даже не заметил их вкуса (В. Гроссман).

• ― Мы в фильм ужасов играем, ― ответили они. Лагарпов не смотрел фильмов ужасов, но представлял, что это такое, ему рассказывали. Он забеспокоился. ― А как это? ― спросил он. [Алексей Слаповский. Жизнь Лагарпова (1999)] – behemothus 12 окт '19 в 18:43
  • Кальтлуфт любил работать, жалел тратить зря время, он не заходил после ужина в клубные помещения, не играл в карты и не смотрел кинофильмов [Василий Гроссман. Жизнь и судьба, часть 2 (1960)] – behemothus 12 окт '19 в 18:44
  • @behemothus С фильмами канает, но с телевизором - никак. – oleedd 12 окт '19 в 18:45
  • Я больше семи лет не видел детей, не смотрел телевизора и не ел настоящей жареной картошки по-украински, на сале с луком и шкварками Яков Капустин - 2017 – behemothus 12 окт '19 в 18:51
  • Он знал, что пресса его не жалует, хотя несколько месяцев не смотрел телевизора, один из надзирателей показал ему статью в «Ньюсуик». Тилли Бэгшоу - 2018 – behemothus 12 окт '19 в 18:51

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.