2

Необходима ли запятая? Я по аналогии с ни пуха ни пера запятую не поставил, т. к. такое предложение, по-моему, является устойчивым сочетанием.

Контекст: Забери свою половину! Ни тебе ни мне!

1

Забери свою половину! Ни тебе, ни мне!

Д. Э. Розенталь (§ 62. Правописание частицы ни)

Местоимения и наречия с частицей-приставкой ни употребляются в предложениях, где при сказуемом имеется отрицание не.
Отрицательное сказуемое может отсутствовать в предложении, но подразумеваться:
На небе ни месяца, ни звёзд; Ни человеческого жилья, ни живой души вдали (Ч.).

1. Повторяющаяся частица ни имеет значение соединительного союза:
    По этой дороге ни проехать, ни пройти; Ни тихо, ни громко течёт рассказ. В этих случаях ни по значению равно сочетанию и не, т. е. выступает в функции отрицания. Ср. у писателей XIX в.: Ворон ни жарят, ни варят (Кр.); Елисей был старичок ни богатый, ни бедный (Л. Т.).

2. Одиночная или повторяющаяся частица ни входит в состав устойчивых оборотов.

Широкий список таких оборотов приведен в ПАС под редакцией В. В. Лопатина (Частица «ни» в устойчивых сочетаниях).
"Ни тебе, ни мне»; «ни мне, ни тебе» — эти сочетания отсутствуют в этом списке; считаем их однородными членами; ставим запятую.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Н. А. Некрасов. Железная дорога

А ведь дело-то серьезное, молодой Хокинс, и, надо сознаться, ни мне, ни тебе оно чести не приносит. Нет, нет! Ни мне, ни тебе: обоих нас околпачили здорово.
Р. Л. Стивенсон. Остров сокровищ

Ни тебе, ни мне не станет от этого легче! (А. Петерман).
Это не нужно ни тебе, ни мне (Т. Гармаш-Роффе).
Валерочка-то женится на днях, так что ни тебе, ни мне не достанется (Н. Александрова).

1

Могу ошибаться, но не думаю, что ни тебе, ни мне нужно относить к устойчивым сочетаниям. Я не встречал этого выражения в словарях фразеологизмов. В основном люди пишут через запятую.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.