0

Примеры из параграфа "ТИРЕ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ":

1) Если не уверен в себе, если не хватает мужества — откажись.

2) Что она натура честная — это мне ясно.

3) Художественность состоит в том, чтобы каждое слово было не только у места — чтобы оно было необходимо, неизбежно и чтобы как можно было меньше слов.

Из параграфа "ЗАПЯТАЯ И ТИРЕ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ":

1) Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам.

2) Единственное, что мне здесь нравится, — это старый тенистый парк.

3) Он замолчал, но не потому, что ему не хватало слов, — ему не хватало дыхания.

Примеры, взятые из разных параграфов, отличаются пунктуацией при одинаковых условиях: первые примеры (отмеченные цифрой 1) объединяются наличием ряда однородных придаточных частей; примеры, отмеченные цифрами 2, имеют наличие слова "это"; в 3-их примерах опущены противительные союзы.

По какому принципу отдается предпочтение одному из знаков при одинаковых условиях? Или же разница состоит лишь в продолжительности паузы: при тире она короче, чем при запятой и тире?

• 1
    Пропустил один пример - добавлено в ответ. – oleedd 15 окт '19 в 20:26
1

Условия далеко не одинаковы, но похожи.

Кто виноват из них, кто прав, — (об этом) судить не нам. || Слово "это" подразумевается по смыслу — связь с первой частью + однородные придаточные.

Если не уверен в себе, если не хватает мужества — откажись. || Здесь слово "это" никаким боком — нет ссылки на первую часть.

Единственное (, что мне здесь нравится,) — это старый тенистый парк. || Придаточное отделяется запятой и тире.

Он замолчал, но не потому (, что ему не хватало слов,) — ему не хватало дыхания. || То же самое, но при сопоставлении.

Что она натура честная — это мне ясно. || Придаточное не открывалось запятой.

Но:
То, что она натура честная, — (это) мне ясно.

Художественность состоит в том, чтобы каждое слово было не только у места — (а) чтобы оно было необходимо, неизбежно и чтобы как можно было меньше слов. || Просто интонационное тире перед однородным придаточным, которое можно заменить на запятую и союз "а".

Такой же простой пример:
Сергей просил, чтобы она купила не только молоко — чтобы ещё купила сметану.
Сергей просил, чтобы она купила не только молоко, а чтобы ещё купила сметану.

• Спасбо за ответ, но все же одно правило остается мне непонятным. "Он замолчал, но не потому, что ему не хватало слов, — ему не хватало дыхания". Почему в этом предложении ставится запятая и тире, ведь в этом предложении, как и в "Художественность состоит в том, чтобы каждое слово было не только у места — (а) чтобы оно было необходимо, неизбежно и чтобы как можно было меньше слов", упущены сопоставительный либо противительный союзы. Правило гласит, что тире ставится при отсутствии противительного союза или второй части сопоставительного союза между соподчиненными придаточными частями. – Максим 16 окт '19 в 17:04
  • А здесь всё хитро (№3 - самое сложное). Дело в отрицании: замолчал не потому - по-другому. Это сопоставление (своего рода "нет - да"), при котором ставится запятая и тире. Тогда части вокруг тире не однородны: перед тире придаточное, после - уже нет (ему не хватало дыхания - не придаточное, а по правилу нужно). Да и союз "а" не подходит перед "ему не хватало". Но с "художественностью" дела обстоят совсем иначе. Структурно части однородны: чтобы каждое слово было, чтобы оно было необходимо - просто перечисление. Здесь нет прямого сопоставления, а тире - интонационное. – oleedd 16 окт '19 в 20:02
  • Вывод. Он замолчал, но не потому, что ему не хватало слов, — ему не хватало дыхания. - тире не между соподчинёнными придаточными; союз не пропущен, а вообще не подходит по смыслу; есть сопоставление. В другом предложении всё наоборот. – oleedd 16 окт '19 в 20:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.