0

Если отправился в путешествие, или если обнищал предельно.

1
  1. Пускать (пустить) по́ миру (с сумой) кого. Разг. Экспрес. Доводить до нищеты; разорять.
    Пойти (ходить, идти и т. п.) по́ миру — обеднев, начать нищенствовать, побираться.

Что ж, справедливо то, что, по нагорной проповеди, надо раздавать своё имение чужим, а семью пустить по́ миру (Л. Н. Толстой); Сделка была совершена, и безымянные тени наши пущены по́ миру (В. В. Набоков); Кто ему враг, того он мало что пустит по́ миру, но ещё и руки будет потирать от удовольствия (С. Моэм); А деньжата из нашего дома убывали со скоростью света. И я понял, что скоро мы с отцом пойдём по́ миру (Е. И. Сазанович).

1. Путешествовать, странствовать, кочевать, колесить, перемещаться, ездить, разъезжать, летать — по ми́ру.

Федор Конюхов отправился в путешествие по ми́ру на воздушном шаре.

Потом ещё три года разъезжал по ми́ру, довольствуясь только самым необходимым: одной парой обуви и небольшим рюкзаком, в котором был сложен комплект одежды (Е. Е. Сухов).

По миру — всегда раздельно; различие только в значении и ударении.

0

Раздѣльно.

«Пойти по міру»

• Жив быть не хочу, а разорю их вдребезг! Нищими по миру пойдут, три года будут милостыней жить.

М. Горький, Мои университеты.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.