2

Не найдётся ли какой-нибудь образованный человек, который подскажет каким правилом надо руководствоваться при выборе не/ни в следующем предложении:

Какой бы ты умный не был, всегда найдётся кто-то умнее тебя.

Мне кажется, что правильно "не", хотя вот мне порекомендовали использовать "ни". Школьные правила я уже подзабыл, поэтому хочется разобраться в вопросе.

• Лучше звучит, если поменять склонение: Каким бы ты умным ни был, всегда найдётся кто-то умнее тебя. И этот вариант более грамотный (литературный). – oleedd 8 окт '19 в 19:53
  • @oleedd Да у меня так и было, я просто взял из последней правки - а там уже "ты" подвинуто к "ни". Не могу сказать, что это какое-то осознанное употребление было (я и сейчас не вижу принципиальной разницы), просто так сказалось на автопилоте. А почему он более грамотный/литературный? Вроде как русский язык весьма гибкий к порядку членов предложения. – A K 8 окт '19 в 20:12
  • А я порядок слов вообще не менял, а только склонение (именительный падеж на творительный). – oleedd 8 окт '19 в 20:20
  • @oleedd Точно! Не заметил сразу. – A K 8 окт '19 в 21:06
2

Частица "ни" употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например:
Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин).
Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин).
Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков).
Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).
Источник: http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rules/126-gl-19-13

Какой бы ты умный ни был — придаточное, подходит под правило.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.