0

Допустимо ли употреблять "зуб" вместо "зубок"? В словаре такого примера не нашёл.

• 3
    Форма «зубчик чеснока» более в ходу, нежели «зубок». – shampar 4 окт в 10:41
  • 1
    @shampar, наверное. Думаю, вопрос регионального употребления. – Третий глаз 4 окт в 10:53
  • 1
    Такая замена напоминает употребление нового словечка "ссыль" вместо "ссылка". – Артём Луговой 4 окт в 10:59
  • Я сейчас с величайшим удивлением обнаружил, что в некоторых кулинарных рецептах "зубок" тоже встречается. Видимо, да - региональное. – Alex_ander 4 окт в 15:02
1

Только зубок. Или зубчик, но никак не "зуб".

Тут штука такая, что "зубчик" относится к зубцам или зубьям, а не к зубам. "Зубок" - чаще все-таки зубы, но и зубцы не исключены.

Так вот дольки чеснока по форме напоминают зубцы, но вряд ли зубы. Легенда о том, что чеснок это ведьмины зубы, - вторична, к этимологии отношение вряд ли имеет.

Что касается выбора между "зубок" и "зубчик", то сказанное даёт некоторое преимущество в праве не первородство второму, зубчику. Но, если судить по нынешнему состоянию, большой разницы в частотности нет, используются как синонимы (даже в пределах одной фразы), различий в стилистической окраске не наблюдается. Разумеется, все - по самому поверхностному анализу, но не думаю, что при более глубоком будут какие-то сюрпризы.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.