2

Когда мы приходим на работу, то думаем: «Буду просто хорошо выполнять свои обязанности — и начальство меня заметит».

«То» добавлено для благозвучия и более «мягкого» структурного перехода от придаточного к главному. Прочтите без «то» — получится несуразно. Но проблема в том, что я ещё не встречал составного союза «когда… то» с временным значением. В значении «если… то» вводящий придаточное условное есть у Чехова:

Надеюсь, что когда я получу Анну второй степени, то его сиятельство не будет иметь повода сказать мне то же самое (А. П. Чехов, «Анна на шее», 1895 г.).

Вопрос — в заголовке.

0
+50

Двойной союз "когда..., то" действительно существует в разных справочниках.
https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/39-kurs_russkogo_yazyka_fonetika__slovoobrazovanie__morfologiya_i_orfografiya/stages/695-3102_soyuz_morfologicheskii_razbor_soyuzov_pravopisanie_soyuzov.html

В любом случае союз "когда..., то" является временным — даже если по смыслу есть оттенок условия (за счёт совершенной формы глагола будущего времени). Разница в регулярности действия: когда я получу — единоразовое действие при совершенной форме глагола; когда мы приходим — регулярное действие при несовершенной форме.
Ели изменить форму глаголов на совершенную, то звучит лучше — но функция и вид союза при этом не меняются:
Когда мы придём на работу, то сделаем следующее...

Есть временной составной союз — когда..., то тогда и.
http://rusgram.narod.ru/1669-1688.html
В случае с "когда..., то" — "тогда и" опускается и подразумевается по смыслу.

• "когда... то" - это вполне может быть условие. – Горевант 14 окт в 22:07
  • Когда бы понял Ионафан // Коварный Трифонов обман, // Не верил речи лицемерной, // Даров не взял бы, то, наверно, // Вернулся б невредим и жив он, (Бранд, "Корабль дураков") А в дураках остался б Трифон. – Горевант 14 окт в 22:10
  • Условие или не условие по смыслу - а союз-то временным остаётся - именно это имел в виду. – oleedd 14 окт в 23:00
  • У нас ни единоразовое действие, ни регулярное — у нас общий факт. – Василий Ефименко 18 окт в 21:51
  • 1
    Ааа. Это похоже на то предложение про зелёные коктейли. Тоже стилистическая неточность. Но тут сразу воспринимается именно прямой смысл - приходим каждый день. Тогда лучше сказать, что начинаем работать. Да и вообще смысл странный: нельзя же всех ровнять по одной манере. Кто-то сразу пытается выделиться, выслужиться, чтобы понравится начальству. А кто-то - активно общаться с начальством, чтобы подружиться. Да и думаю, что в этом смысле "приходим на работу" - разговорный вариант. – oleedd 19 окт в 12:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.