0

Будет ли считаться ошибкой, если поставить точку в конце предложения, в том числе назывного, в подписи к иллюстративному фото на сайте?

Ведь это не противоречит тому, что сказано у Розенталя в РАЗДЕЛЕ 1 Знаки препинания в конце предложения и при перерыве речи § 1. Точка

Например:

Дональд Трамп на пресс-конференции в Вашингтоне. 25 сентября 2019 года.

Дональд Трамп. 25 сентября 2019 года.

Дональд Трамп.

1
  • Следите за метками, пожалуйста. – Aer 27 сен '19 в 21:46
2

Я думаю, будет. Точка не ставится в конце заголовка или названия. Подписи под фотографиями к ним не относятся. Посмотрел старые газеты. Точки в подписях везде стоят.

введите сюда описание изображения введите сюда описание изображения Не очень хорошо видно, но разглядеть можно.

Судя по всему, отсутствие точек в подписи - новация совсем недавнего времени и никакими нормирующими источниками не подтвержденная.

UPD К вопросу о точке в заголовке. Я её видел. Да, тогдашние правила подразумевали и это. В каких именно случаях - не могу сказать, но такое встречалось в газетах того времени. Не знаю, что тут добавить... Но мы-то разбираемся с точкой в подписи под рисунками. По этой части, надеюсь, претензий к иллюстрациям нет.

UPD-2 Посмотрел про точку в заголовке. Она ставилась как раз до 1924 г. включительно. В газетах 25 г. её уже нет.

6
  • В этом «доказательстве» и заголовок передовицы имеет точку. – shampar 28 сен '19 в 15:56
  • @shampar вопрос, пожалуйста. – behemothus 28 сен '19 в 19:48
  • В газете от 24-го года точка стоит в заголовке. Вы же пишете, что «не ставится». Вопрос: надо ли о том писать, о чём в вопросе не спрошено (точка ... в конце заголовка или названия)? Я бы убрал. – shampar 28 сен '19 в 20:31
  • @shampar Не думаю, что здесь что-то не так. В те времена точка в заголовках ставилась. – behemothus 28 сен '19 в 21:03
  • Странность в том, что иллюстрация будто дана по логике «Так делать не надо». – shampar 29 сен '19 в 8:05
2

Ответ справочной службы русского языка:

В подписи к иллюстрации точка обычно не ставится. Точка нужна лишь в том случае, если подпись представляет собой цитату - завершенное повествовательное предложение. http://gramota.tv/spravka/buro/search-answer?s=%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

Здесь подробнее: http://www.apsolyamov.ru/blog/podrisunochnaja_podpis_kak_postavit_opisanie_k_izobrazheniju/2014-01-06-146

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.