1

Устойчив к тлям - как правильно во множественном числе?

3 ответа 3

1

"К тлям" используется, если имеются в виду особи тли:
Пришлось приблизиться к тлям (к насекомым, к особям) для дезинфекции.
Если несколько тлей (особей) завелось в доме - нужно решать проблему срочно.
Когда тлям (особям) перестает хватать растительного сока, они начинают сосать кровь друг друга.

Если имеется в виду вид насекомых, то правильнее использовать собирательное существительное "тля":
Поражение всходов тлёй. || Пример из gramota.ru.
Средство от тли. || От такого вида насекомых.
Устойчив к тле. || Устойчив не к особям, а в общем - к виду насекомых.

Результаты поиска Google: "устойчив к тле" - 1410 результатов, а "устойчив к тлям" - всего лишь 6.

0

Множественное число от тля вы использовали верно, оно не вызывает трудности при образовании и склонении.

Судя по всему, ваш вопрос как раз и касался необходимости использования множественного числа. Я не согласен с тем, что здесь надо использовать "собирательное" единственное. Дело в том, что такое прием годится для бытового применения, но в более научном стиле имеется в виду не просто множественное, а разные виды объекта ("бензины" - разные сорта или марки бензина, "минеральные воды", "философии Востока" - и проч.).

В нашем случае "тли" - обширное надсемейство, в которое входит много видов. Причем не все из них являются вредителями культупных растений. В этой ситуации использование "к тлям" вполне логично.

1
  • В вопросе контекста нет. Тем не менее специалисты (насколько я могу судить, не будучи таким специалистом) предпочитают к тле, к различным видам тли. К тлям - не звучит. Добавил пример в ответ. Хотя... и так, и так встречается.
    – tum_
    25 сен 2019 в 16:01
0

Во множественном числе так и правильно - к тлям.

Смотрите все формы здесь: тля

Но по-русски в подобных контекстах обычно употребляют собирательное существительное "тля", которое имеет форму только единственного числа. Т.е. устойчив к тле (саранче, мошкаре).

Пример: "Устойчивость сорго к обыкновенной злаковой тле SCHIZAPHIS GRAMINUM ROND. в связи с селекцией на иммунитет".

Edit:

Поверхностный поиск в гугл даёт оба варианта употребления. Чтобы попробовать копнуть чуть глубже, нужен более полный контекст от автора вопроса.

На gramota.ru есть такой вопрос/ответ на схожую тему:

Вопрос № 294306 Как правильно: "поражение всходов тлей" или "поражение всходов тлями"?

Ответ справочной службы русского языка

Верен первый вариант.

5
  • Да, пожалуй, "к тлям" встречается (в гугло-поиске) еще и чаще, чем "к тле". — Почему? "К тлям" - 3850 результатов, а "к тле" - 7240.
    – oleedd
    25 сен 2019 в 17:49
  • Я, кажется, вбил "устойчивость к тлям". Не помню.
    – tum_
    25 сен 2019 в 17:52
  • "Устойчив к тле" - 1410 результатов, а "устойчив к тлям" - 6! Такое соотношение - уже весомый аргумент.
    – oleedd
    25 сен 2019 в 17:57
  • Верен первый вариант - сильно зависит от контекста. Вы меня переврали, кстати. Я не говорил, что верно только "к тлям". Я говорил, что если имеется в виду некоторые виды тлей - то надо множественное.
    – behemothus
    25 сен 2019 в 20:33
  • @behemothus Автор растворился, контекста, видимо, не дождёмся. Переврал... не знаю, я лишь написал, что вы с ответом не согласны. Могу убрать эту строчку, она, в общем-то, ни к чему.
    – tum_
    25 сен 2019 в 20:45

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .