1

Предположим, есть предложение: "Все остальные, так или иначе, относятся к нему". Как тут правильно выделить подлежащее?

0

Все остальные, так или иначе, относятся к нему.

Контекста нет, и скорее не предвидится.

Но если это двусоставное предложение, то в нем должно быть подлежащее. По структуре на эту роль подходит субстантивированное прилагательное остальные, местоимение все в роли определения.

Приведу свой пример: Этот вопрос является главным, все остальные (вопросы), так или иначе, относятся к немУ.

Как мы видим, здесь имеет место временная субстантивация прилагательного (при отсутствии пропущенного существительного).

Можно сказать: остальные вопросы, то есть опустить местоимение все. Поэтому я посчитала его определением.

ДОПОЛНЕНИЕ

1) Никак не могу понять, что там неверно с контекстом.

Контекст здесь нужен, так как предложение неполное, с пропущенным подлежащим, которое восстанавливается из предыдущего текста. Поэтому приходится придумывать свой вариант, чтобы объяснить, почему прилагательное становится подлежащим. Контекст нужен не всегда, но в некоторых случаях он просто необходим.

Из словаря: ПРЕДВИДЕТЬСЯ, -дится; нсв. Ожидаться, предполагаться. Предвидится жаркий день. Уже предвиделась неизбежность конфликта. Изменений не предвидится.

Вот и контекста не предвидится (не ожидается).

2) И зачем обособлять скорее, здесь это наречие со значением скорее не предвидится, чем предвидится.

Вот правило: http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_671

• Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат. – Aer 25 сен '19 в 5:14
  • Тогда "скорее" тоже вводное, но без обособления (следуя gramota.ru). В таком случае перед "скорее" должен быть глагол, а после - существительное. Но главное, что тогда "скорее" используется в значении "больше" (взаимозаменяемо). Ваш пример не подходит. Уверен, что запятые нужны. – oleedd 25 сен '19 в 15:04
  • Ставьте, если уверены, я же уверена в обратном. И глагол никому и ничего не должен, порядок слов в русском языке условно свободный и может меняться в зависимости от структуры предложения и расстановки ударений. – Sharon 25 сен '19 в 15:42
  • Читать умеете. Цитирую свой ответ: скорее не предвидится, чем предвидится. Что же еще-то объяснять??? И Грамоту почитайте. Там вводное слово скорее обозначает скорее говоря. У меня нет этого значения. – Sharon 25 сен '19 в 17:16
  • Но ведь во всех примерах при сопоставлении "скорее" используется в значении "больше". Более того, тогда "скорее" нельзя заменить на "вернее" или "точнее сказать", но не в вашем примере. Такой смысл возможен и при глаголах: скорее не согласен - больше не согласен. Ваш же пример выходит из общего строя. Заменяем: Больше не предвидится, чем предвидится - подходит. Но: Контекста нет, и больше не предвидится - ерунда. – oleedd 25 сен '19 в 17:23
0

"Все остальные" - подлежащее. Выделять из него составляющие как отдельные члены предложения в данной фразе смысла не вижу. Но это уже другой разговор.

"Относятся" - сказуемое.

Собственно, тут и предмета для широкого обсуждения я не вижу. Может, вы разъясните, в чем было ваше затруднение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.