0

Можно ли использовать сочетание "в срок" в следующем выражении?

Я сегодня проснулся не в срок, и опоздал на работу.

0

Можно/нельзя, ну кто ж вам может запретить...

Yulia Balabanova: 4 Aug 2010

ТУМАН

Мой дом-теплоход плывет по туману,

И города нет. Лишь синий туман.

По спящей реке, на юг, к океану

Плывут в тишине большие дома.

Уходят дома. В них спят пассажиры,

В предутренних снах теряя покой.

Наполнил туман каюты-квартиры,

Ни звука, ни зги – над спящей рекой.

Проснуться не в срок, и в сумраке окон

Увидеть: вокруг молочная тьма,

И между миров, легко, одиноко

По небу плывут большие дома.

04.08.2010

• 1
    Ох уж эти женские поэтические вольности :) Сквозь вакуум мчась, я проснулся не в срок: Сферический конь мой в беспамятстве лёг. – Alex_ander 23 сен в 11:19
  • @Alex_ander - вообще-то в стихе это выглядит весьма органично (само стихо не оцениваю). Лирический герой ко сну относится чуть ли не как к работе, которую надо сдать по дед-лайну. Это трудно объяснить формализровано, но здесь замена на "не вовремя" обедняла бы не только ассоциативный ряд, но и смысл вообще. – behemothus 23 сен в 12:32
0

Нельзя (во всяком случае, для объяснительной записки это не подходит), выражения со словом срок употребимы только в отношении дней и дат (срок столько-то дней или срок до такого-то числа такого-то месяца). В данном случае: "я вовремя не проснулся" (сочетание "не вовремя" обычно означает "в неподходящий, неблагоприятный момент"); в общем случае: не сделать (что-то нужное) вовремя.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.