0

Полностью учтенные, что подтверждается точными и своевременными отчетами и проверками, и не( )утрачивающие своей ценности денежные и материальные активы.

Неутрачивающие — слитно или раздельно?

• Зачем вы пишете заглавными? Правильно раздельно. Нет причастия "неутрачивающий". – Артём Луговой 19 сен '19 в 10:33
  • @АртёмЛуговой я думаю, автор не знал, что здесь есть другие способы віделения текста. – behemothus 19 сен '19 в 10:57
  • @behemothus: возможно... но она выделила всё предложение, а в этом-то вроде нет необходимости. – Артём Луговой 19 сен '19 в 11:14
  • @АртёмЛуговой Простите, я его просто скопировала из документа) – Юлия 19 сен '19 в 14:27
  • Ничего страшного) А вообще, если стоит программа Punto Switcher, достаточно выделить текст и нажать сочетание клавиш (по умолчанию вроде Alt+Break) и он меняет заглавные на строчные и наоборот. А вообще это программа для умного переключения между языками, правда, у неё есть глюки, которые упрямые авторы не хотят исправлять. – Артём Луговой 19 сен '19 в 15:22
0

Раздельно. НЕ с причастиями при зависимых словах пишется раздельно, кроме случаев, когда такое причастие без НЕ не употребляется вовсе.
А здесь даже по смыслу не проходит. Глагол "утратить" без прямого дополнения не употребляется. Поэтому и причастие без такого дополнения образовать невозможно. А это исключает всякие попытки образовать новый смысл, которым обычно и мотивируется слитное написание частей речи в роли определения.

• Может, "без НЕ не употребляется вовсе"? Запутался. – Артём Луговой 19 сен '19 в 11:17
  • @АртёмЛуговой Разумеется. Спасибо. Вот что значит на автомате повторы слов удалять ))) – behemothus 19 сен '19 в 12:06
  • Огромное спасибо) – Юлия 20 сен '19 в 8:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.