0

Как правильно говорить: «я не мог скрыть своих удивления и раздражения» или «я не мог скрыть свои удивление и раздражение»?

0

Я бы сказала:«Я не мог скрыть своего удивления и раздражения»

Правило выбора падежа:

При глаголе (а также причастии или деепричастии) с отрицанием дополнение стоит обычно в родительном падеже: Я помню море пред грозою. (П.) — Я не помню утра более голубого и свежего. (Л.) Примечание. При обозначении конкретных, определённых предметов после отрицания может употребляться и винительный падеж; при обозначении отвлечённых понятий, как правило, — родительный падеж: Он не купил себе журнал. Он не купил себе журнала. Но: Он не имеет права. Он не учёл всех возможностей.https://zakon.today/russkiy-yazyik/dopolnenie-forme-roditelnogo-padeja-pri-39920.html

У нас отвлечённые понятия, следовательно, родительный падеж.

Согласование в числе:

Определение, относящееся к двум или нескольким существительным - однородным членам, может стоять в форме и единственного, и множественного числа. Предпочитается употреблять определение в единственном числе, если: • однородные существительные связаны разделительным союзом (написать интересный роман или повесть, купить плюшевую собаку или кошку); • по смыслу ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к остальным (каждый завод и фабрика, создание новой оперы и балета). В официально-деловой речи определение во втором случае во избежание двусмысленности ставится во множественном числе. Выбирается форма множественного числа определения, если может возникнуть неясность: относится ли оно только к ближайшему существительному или ко всему ряду однородных членов (старинные шкаф и стол, мелко нарезанные зелень и мясо).

В нашем случае по смыслу ясно, что определение относится к двум существительным, значит, предпочтительно единственное число: своего удивления и раздражения

https://psyera.ru/soglasovanie-opredeleniya-s-sushchestvitelnymi-odnorodnymi-chlenami_8728.htm

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.