2

Я однажды задавал вопрос о том, как следует спрашивать о времени или дате какого-либо события. Оборот "до когда" посчитали некорректным. Меня интересует, почему. Ведь это субстантивированное наречие. Разве подобные сочетания в этом качестве с предлогом неправильны?

Примеры:

На когда назначен суд? До когда вы будете заняты?

1

как следует спрашивать о времени или дате какого-либо события.

До какого дня, до какого времени - и проч.

Оборот "до когда" посчитали некорректным

Правильно посчитали

Меня интересует, почему.

Потому, что не соответствует норме.

Ведь это субстантивированное наречие.

Ну знаете, от того, что вы использовали его в этом качестве, нормативным такое употребление не станет.

Узаконенных субстантивированных наречий в русском языке очень мало. Я могу с уверенностью назвать только "завтра" в значении "будущее": "Наше завтра". С меньшим основанием - "вчера" в аналогичном употреблении.

Все остальное - окказиональные варианты. Типа "Из ниоткуда в никуда". Но "когда" даже в этом качестве не употребимо - даже по семантическим причинам, нет у него такого значения.

2

Оборот "на когда" в разговорной речи встречается достаточно часто.

Грамота.ру вопрос "На когда?" запрещает:

Вопрос № 244822:

Здравствуйте! Можно ли так задать вопрос: "На когда запланирована поездка?" Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Так сказать нельзя. Правильно: на какой день, на какое число, на какое время запланирована поездка?

В то же время, у классика советской литературы, находим:

К.М.Симонов "Живые и мертвые. Книга 2. Солдатами не рождаются".

Сидевшая на скамейке в бюро пропусков Таня увидела входящего Артемьева, встревоженно вскочила.

-- Получайте ваши проездные документы. - Он протянул ей литер и плацкарту.

-- На когда?

-- На сегодня, двадцать три тридцать.

-- Большое вам спасибо. И прощайте! - сказала Таня. - Вам, наверное, некогда.

"До когда" - не доводилось слышать.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.