3

Можно ли образовать деепричастие "перелезши"?

1

Перелезть — перелезши.

Суффикс ШИ используется для образования деепричастий совершенного вида от основ на согласную, поэтому это разрешенная форма. В то же время в современном языке такое деепричастие используются редко.

Примеры:

....и пенившейся; наконец , по пешеходному мосту, обратно на левый берег и, перелезши через ограду, на одну из тех каменистых отмелей, которых вообще много на Изаре. [Алексей Макушинский. Город в долине (2012)]

Райский последовал, хотя не так проворно, его примеру, и оба тем же путем, через садик, и перелезши опять через забор, вышли на улицу. [И. А. Гончаров. Обрыв (1869)]

-1

Можно. Образовано от глагола "перелезть".
https://ru.wiktionary.org/wiki/перелезши

-1

Думаю можно - и без оговорок на стиль. Я не вижу причин записывать "перелезши" в устарешие. Дело в том, что есть небольшая группа глаголов, от которых деепричастия совершенного вида по общим современным правилам не образуются - по разным причинам, в основном - фонетическим.

Например:

Суффикс -ши используется при образовании деепричастий от основ на согласный (вынести — вынесши, потрясти — потрясши). Некоторые глаголы совершенного вида образуют наряду с деепричастиями на -в, -вши, -ши также деепричастия с суффиксом -а (-я) от основы настоящего времени: увидя, наклоня, подметя, принеся.

Перелезши вполне вписывается в этот ряд. Аванесов, правда, дает к нему пометку неуп., но в его обозначениях это следует толковать как "малоупотребительно", неупотребительные вовсе формы в его словаре не представлены. В этом кстати, отличие от вики-словаря, там, следуя подходу Зализняка, дают все грамматически возможные формы - без оценки их реальной употребимости.

https://povto.ru/russkie/slovari/orfoepicheskie/avanesov/orfoepicheskij-avanesov-1988_0376.htm

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.