1

Считаются ли однокоренными эти два русских слова: ЯСТИ и ЕДА ?

1
  • Да, это однокоренные слова, поскольку в ЯСТИ на первом месте была буква ять, открытое е.
    – starper
    10 янв '15 в 13:07
2

Русского слова "ясти" сейчас не существует. Будьте уж точны, если вы проф.языковед.

3

В др.-рус. языке с 11 века: ѣсти, ѣдати, ѣдо (еда), и.-е. корень еd - есть.

Чередование СТ/Д вообще характерно для русского языка: вести - ведет.

3
  • Спасибо, Вера! Я ведь почему спросил. Оказывается, не только у нас ЕДА и ЕСТЬ (КУШАТЬ) - однокоренные, но и в других языках: Например, в английском ЕСТЬ -EAT, а ЕДА -EATING. Хотя, в греческом при наличии однокоренного с нашим слова ΕΔΩΔΙΜΑ (ЕДОДИМА) - продовольствие, слово ЕШЬ (КУШАЙ) имеет уже другой корень ΦΆΩ (FÁO̱ ) Скажите, а звук ѣ (ѣсти) в древнерусском в начале слова мог произноситься, как нынешний наш Я?
    – Федя
    8 янв '15 в 20:02
  • 1
    Федя, у меня есть интересная книга Т. Мироновой "Путешествие в Древнюю Русь" и Грамматика древнерусского языка для детей", но ее и взрослым читать очень интересно. Дети попадают в Древнюю Русь и пытаются приспособиться к той жизни и даже научиться говорить. А в краткой грамматике даются сведения по языку на уровне, достаточном для его начального понимания (потом уже можно при желании обратиться к более серьезной литературе).
    – Vera
    9 янв '15 в 8:01
  • 1
    Вот что сказано в этой книге про букву "ять". Звук, обозначаемый буквой "ять", существовал в др.-рус. языке, но он утрачивается начиная с 13 века. В некоторых говорах (например, в Новгороде) этот звук произносился как ИЕ. На месте этого звука теперь находится Э, но мы и сейчас можем узнать, в каких словах он когда-то звучал. Это большинство слов, в которых перед обычно твердым согласным слышится ударный гласный Е: лес, хлеб, сено. А там, где был исконный Э, произошло чередование Е/Ё: медъ - мёд.
    – Vera
    9 янв '15 в 8:03
0

Да, это однокоренные слова, поскольку в ЯСТИ на первом месте была буква ять, открытое е. Большинство иных употреблений этого звука в древнерусском языке при реформе 1918 года отождествили с Е, а в этом древнем варианте слова ЕСТЬ приняли Я.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.