0

В выражении "Вот зараза!" чем является "зараза"? Ранее мне отвечали, чем является "бедняжка" в "Бедняжка, он вовсе её не заслуживает", тут оно является приложением, но непохоже, что "зараза" является приложением. Тогда чем? Неужели междометием?

• Междометие - это же не член предложения, а часть речи. – oleedd 30 авг '19 в 18:40
  • да, я знаю, так это междометие? – Александр Соколов 30 авг '19 в 18:46
  • Междометие - это возгласы (ах, ох, ку-ку, та-дам). А это существительное по части речи. Но вам же нужен член предложения. Скорее всего, тоже приложение. – oleedd 30 авг '19 в 18:56
  • 1
    Нет. Обычно существительное - приложение, а прилагательное - определение. Но в вашем примере оно может быть ещё существительным или сказуемым. Например: пришла зараза в город - подлежащее; а Петя - зараза - сказуемое. А у вас одно слово. Не уверен точно... – oleedd 30 авг '19 в 19:20
  • 1
    Маленькая поправка: может быть ещё подлежащим или сказуемым. Просто не то слово написал... – oleedd 30 авг '19 в 22:57
1

Вот зараза!

1) Если это отдельное предложение, то оно считается номинативным с оценочным значением (вот ― частица). Другой вариант ― это бранное междометное выражение, отнесенное к ситуации.

"Вот зараза! ― подумал я грешным делом. [Вера Белоусова. (2000)]

Долго сдерживаемая истерика наконец-то получила выход. ― Вот зараза, ― чертыхнулся тихонько Олег. Он чувствовал, что это надолго и успокоить девушку будет непросто. [Виктор Мясников. (2000)]

2) Если выражение входит в состав предложения, то это может быть оценочный изолированный номинатив, если он отнесен к предмету, или также междометное выражение, соотнесенное с ситуацией.

― Осторожно! ― Вот зараза, кусается. ― Пшла вон! [Дарья Донцова. (2004)]

― Минутку! Вот зараза, не вытаскивается! За бинты зацепился! [Дмитрий Емец. Таня Гроттер и магический контрабас (2002)]

Где антистатик? Вот зараза, прилипло… [Сергей Иванов, 2002]

Из словаря:

ЗАРАЗА, ж. 1. Болезнетворное начало, распространяемое микроорганизмами. Распространять заразу. Бороться с заразой. Источники заразы. // Разг. Об инфекционных болезнях. Подцепить заразу. Сидит в нём какая-то з. 2. Бранно. О ком-, чем-л., вызвавшем неудовольствие, раздражение, гнев. Такую заразу пригласил в свой дом. Не даёт покоя боль в пояснице, з.!

• Так каким же членом предложения является этот номинатив? А если добавить местоимение (Вот он зараза!), то какой тогда член предложения? – oleedd 31 авг '19 в 10:42
  • Розенталь такие конструкции называют присоединительными членами, но у него они самого разного вида (слово, словосочетание, предложение). Номинатив в составе предложения - это присоединительная конструкция назывного вида, то есть выраженная сущ. в И.п. Добавлять местоимение нельзя, тогда это уже будет не номинатив, а другая присоединительная конструкция. О номинативах rus.stackexchange.com/questions/447992/… – Sharon 31 авг '19 в 11:44
  • Имею ввиду, какой член предложения? Это может быть приложение или сказуемое... – oleedd 31 авг '19 в 11:51
  • Номинатив не является подлежащим или сказуемым, но по смыслу соотносится с ними. Оценочный номинатив обозначает признак, поэтому он ближе к сказуемому. Но есть еще бытийные номинативы, они ближе к подлежащему. Также именительный темы, который рассматривается в правилах. – Sharon 31 авг '19 в 11:55
  • А в "Вот он зараза!"? Думаю, что он - подлежащее, а зараза - сказуемое. Так? – oleedd 31 авг '19 в 11:59

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.