0

"Как итог" - это вводная конструкция? Когда она обособляется, а когда - нет?

0

Это вводное словосочетание.

В книгах оно редко вводное (можно изъять без потери смысла):
Как итог, почему бы не предположить, что он, как любой здравомыслящий и предвидящий ситуации человек, не попытался заранее перестраховаться?
Как итог, в марте 77-го лидер ФКП имел личную встречу с лидерами ИКП и КПИ, где выразил согласие со многими позициями апостолов еврокоммунизма.

Не вводное, если нельзя изъять и есть связь с другими словами:
И как итог этого — главный камень преткновения для сегодняшних промышленных предприятий это нехватка квалифицированных рабочих рук.
И как итог деятельности этого согласительного форума — мы пришли к этому Федеративному договору.
Коммуны как итог краха всей цивилизации.
Процессы, происходящие в экономике в результате управленческих действий, и состояние как итог этих процессов — таковы два связанных, но самостоятельных предмета исследования в настоящей работе.

• Как итог(,) получаем, что сумма расходов первышает сумму доходов - сможете обосновать пунктуацию согласно вашим формулировкам?! – behemothus 30 авг '19 в 11:36
  • В книгах оно редко вводное - да?! А ваши примеры говорят об обратном. – behemothus 30 авг '19 в 11:37
  • Так я еле нашёл 2 примера с вводным. А без запятых (итог чего-то) валом. – oleedd 30 авг '19 в 11:55
  • А откуда это читающий знает?! – behemothus 30 авг '19 в 11:58
  • Что откуда? В вашем примере нужна запятая по-любому. Даже если "как подведённый итог". Но "Получаем, что сумма расходов превышает сумму доходов (в виде) как итог отчёта". – oleedd 30 авг '19 в 12:24
0

Не хотел я отвечать на очередной умозрительный вопрос... Тем более не хотел, из-за того, что вопрос на грани закрытия, но вынужден.

Единственно правильным ответом тут будет тот, что "когда вводное, тогда и обособляется". А что вы вообще хотели услышать?!

Могу только добавить, что вводное в данном случае распознается очень просто. Если позволяет заменить на "в итоге", "итогом/результатом [имеем]", то вводным быть не может, ибо "в итоге" таковым почти никогда не бывает, ну разве что автор очень уж своеобразно изъясняется. Иначе - почти наверняка вводное.

Критерий "можно изъять не нарушая смысла" здесь работает хуже, ибо "как итог" в роли члена предложения часто может быть удалено их текста почти без нарушения смысла.

Мой фрагмент из бухгалтерской практики - тому хороший пример. Как итог получаем, что сумма расходов превышает сумму доходов

Здесь речь скорее всего идет именно об итоге именно арифметических действий по сложению-вычитанию расходов-доходов (наверняка без контекста сказать нельзя), а не о результате каких-то умозаключений...

Сравните: Как итог по кассе получаем отрицательное сальдо. (= в кассовом итоге)

Бухгалтерией, разумеется, подобные спорные случаи не ограничиваются, но тут все предельно наглядно.

• 1
    По этой причине я добавил, что нельзя изъять и есть связь с другими словами. – oleedd 30 авг '19 в 13:04
  • 1
    Не удержался сообщить, что "из-за того" союз и перед ним запятая не ставится. Почему у вас всегда так много ошибок? Не пойму... – oleedd 30 авг '19 в 13:08
  • 1
    Ваш способ работает только перед глаголом. "Коммуны как итог (в итоге, итогом) краха всей цивилизации." - вообще здесь не работает, как и во многих других случаях. – oleedd 30 авг '19 в 13:24
  • По этой причине я добавил, что нельзя изъять и есть связь с другими словами - по какой?! Поняли, что ерунду написали?! И пожалуйста, не захламляйте комментарии под моим ответом обсуждением того, что относится к вашему. – behemothus 30 авг '19 в 14:34
  • вообще здесь не работает, как и во многих других случаях - что не работает?! Вы вообще поняли, что написали?! Разве я предлагал здесь обобособлять? – behemothus 30 авг '19 в 14:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.