1

Как будет правильно?

Не знаете, что одеть на первое свидание?

или

Не знаете, что надеть на первое свидание?

4

Что надеть на первое свидание. Надеть — на себя или на кого-то, одеть — кого-то. К примеру: как одеть дочку на первое свидание.

Но, но, но!

Формы типа "одеть [на себя] пальто" стали настолько популярны, что их вот-вот признают допустимыми разговорными. Так считают некоторые лингвисты.

К своему стыду, я всегда говорю "я одел пальто". "Надел" кажется мне чересчур "книжным". ))) Но вот писать нужно, конечно, "надел".

1

НАДЕТЬ можно что-то (на кого-то или на что-то). А ОДЕТЬ можно кого-то (во что-то).

Надеть перчати, одеть ребёнка.

1

Не знаете, что надеть на первое свидание.

Выбрать верное слово из "надеть", "одеть" помогают глаголы обратного действия: парным к "надеть" является "снять", а к "одеть" -- "раздеть". Из этого следует, что нельзя одеть одежду.

0

Может быть, не все со мной согласятся, но я бы сказала: "Что одеть на первое свидание?". (А то получается, что я хочу надеть нечто не на себя, а на свидание).

И попробую объяснить свою точку зрения. Мне кажется, что выбор одеть/надеть поддерживается немного искусственно, чтобы мы помнили о грамотности. Интересный вариант дается в толковом словаре на Грамоте.ру: ОДЕТЬ, кого-что (во что). Дождь на улице, оденьте ребёнка в плащ! Ну кто так будет говорить? Постепенно предлог В затерялся в современной речи.

Да и классики наши тоже не всегда соблюдали это выбор, например:Офицер окинул его с ног до головы несколько удивленным взглядом, улыбнулся слегка, пожал плечами и беспрекословно помог одеть пальто (Ф. М. Достоевский. Дневник писателя).

-1

Одеть используется для одушевлённых, надеть - для неодушевлённых, так что здесь зависит от контекста. Если Вы предлагаете кому-либо, то одеть. Если Вы предлагаете что-то, то надеть/ Так что я Одел пальто и пальто НАдели. Т.е. пальто может быть только надетым, а человек одетым (в пальто, например)

• 1
    Одеть пальто нельзя! – Лорана 9 янв '15 в 5:24
-4

Лингвистика - чрезвычайно закомплексованная наука. Наука, основанная на справочниках. Кто не с нами - еретик. Здесь вам скажут "как", но никогда не скажут "почему". Нейрофизиолог, взглянув на энцефалограмму активности мозга, зафиксировал бы реакцию в разных участках коры г/мозга. Надеть и Одеть. Действие одно, варианты, которые решает ваше подсознание - разные. Подсознание принимает решение намного раньше, чем мы осознаём это сознанием. Вы ещё не знаете, как пройдёт ваше свидание, а компьютер уже просчитал варианты развития событий. От того, какой вариант вы выберете, будет зависеть исход свидания. Буква Н, например, вызовет ответную реакцию в той части вашего "Я", которая отвечает за приобретённый вами багаж знаний (пережитый опыт).

P.S. Вам бы на другой форум, но, к сожалению, на данный момент не существует науки о "времени", ибо это и есть "царица", кладезь всех знаний. А лингвистика всего лишь ветвь, такая же, как математика, физика и т.д.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.