1

Как правильно будет: «Они прожигали друг друга злобными взглядами, от_чего хотелось закатить глаза». По всем правилам следует, что здесь должно быть раздельное написание, но меня почему-то коробит при одном взгляде на него. Я считаю, что нужно слитно, но вопрос только в том, насколько правильным будет это решение?

0

Они прожигали друг друга злобными взглядами, отчего хотелось закатить глаза.

1) Здесь отчего — это союз (союзное слово) в придаточном присоединительном предложении, пишется слитно.

Гусь потянул за веревку, отчего раздался выстрел. Удобный момент для штурма был упущен, отчего войско понесло большие потери.

2) Пояснение

Местоименное наречие отчего (=почему) пишется слитно, но его нужно отличать от местоимения с предлогом ПО от чего, где сохраняется падежное управление и предметное значение местоимения (от чего это зависит).

В изъяснительных предложениях наречия и местоимения играют роль союзных слов: Не знаю, отчего (почему) он такой хмурый. Не знаю, от чего (от какой причины) зависит его настроение.

В качестве присоединительного союза используется наречие отчего: Не сдал экзамен, отчего целый день не в духе.

3) Источники

Орфографический словарь

отчего, нареч. и союз (отчего ты не ешь?), но местоим. от чего (от чего это зависит?; есть от чего в отчаянье прийти)

Большой толковый словарь

ОТЧЕГО. I. местоим. нареч. Почему? по какой причине? О. не пришёл? Не знаю, о. так случилось. II. союз. Вследствие чего, по причине чего. Старик улыбнулся, о. лицо его покрылось морщинами. Лошади переминались с ноги на ногу, о. изредка позвякивал колокольчик. <Отчего же? Разг. =Почему же? Отчего и, в зн. союза. =Поэтому. Болел, отчего и отстал.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.