2

Нужна ли запятая в названии? Если да, то почему?

3 ответа 3

1

О чём-то да говорит (частица).

О чем-то, да говорит (союз: хотя о чем-то немногом, да говорит).

Здесь два варианта: ДА в значении усилительной частицы или союза.

Значение союза ДА из словаря: 4. (присоединяет предл. и чл. предл.). Выражает противопоставление, несоответствие или ОГРАНИЧЕНИЕ предшествующего; но, однако.

Примеры

1) Да ― союз, подчеркивается местоимение

Между тем на 23 октября намечен релиз « Горько-2», и любая шумиха ― на пользу грядущей премьере. Но даже если такой гений маркетинга, как Бекмамбетов, отказывается участвовать в « движухе» с письмом, это о чЁм-то, да говорит.

2) Да ― усилительная частица, подчеркивается (усиливается) глагол

Владимир Владимирович был принят британской королевой по разряду царствующих особ. Это о чем-то да говорИт?

2
  • 1
    Дискуссия под моим ответом.
    – oleedd
    15 апр 2023 в 11:59
  • 1
    Ответ нашёлся в словаре Ушакова.
    – oleedd
    15 апр 2023 в 12:18
3

Правильно без запятой.

"Да" здесь имеет исключительно усилительное значение. Его нельзя заменить на "но" по смыслу, а можно заменить на частицу "и".

(А это уже) о чём-то да говорит.
(А это уже) о чём-то и говорит.

В подтверждение в гугл-книгах написание без запятой.

Update:
Из словаря Ушакова:
5. в знач. усилительной частицы. В середине предложения употр. для усиления значения того слова, перед которым стоит. Вашими бы устами да мед пить! | То же после неопределенных местоимений и наречий (что-нибудь, сколько-нибудь, как-нибудь и т.п.). Это что-нибудь да значит. Он когда-нибудь да вернется. Что-нибудь да осталось же?

8
  • Комментарии были перемещены в чат; пожалуйста, не продолжайте дискуссию здесь. Прежде чем разместить комментарий ниже этого, пожалуйста, ознакомьтесь с назначением комментариев. Комментарии, которые не запрашивают уточнения или не предлагают улучшения, скорее всего должны быть ответами, размещены на Русский язык Meta или написаны в Чат Русский язык. Комментарии, продолжающие дискуссию, могут быть удалены.
    – Марк Из
    15 апр 2023 в 16:49
  • Дал свой ответ, как вы и просили. 7 мая 2023 в 17:59
  • Что касается второго предложения, о котором вы говорили, то там просто нет запятой, так как оба предложения односоставные. Мне лень писать ответ. 7 мая 2023 в 18:15
  • Но меня там не ответ волнует, а неоднородность, из-за которой "и" не очень в тему. Это в штыки восприняли (один).
    – oleedd
    7 мая 2023 в 18:29
  • @JimKorbett О комментарии выше было оповещение?
    – oleedd
    7 мая 2023 в 18:37
1

Взгляните на выделенные слова в следующих примерах:

Это определённо вызовет у нас проблемы.
Я действительно не хочу такую работу.
Это несомненно лучшее решение.
Я обязательно решу эту проблему.

Обычно в книгах с классификациями частиц такие слова относят к подмножеству утвердительных частиц. Когда слово ‟да” следует после неопределённых местоимений или частиц, оно также является такой утвердительной частицей. Взгляните на примеры:

Выбрасывай множество ударов, чем-нибудь да попадёшь. (Можно заменить на ‟чем-нибудь обязательно попадёшь”.)
Учителя хорошо о ней отзывались во всех трёх школах, где она училась, – это что-нибудь да значит. (Можно заменить на ‟что-нибудь обязательно значит”.)

‟Да” в данном случае не заменяется ‟но”, так как здесь нет противительного отношения. Не следует путать с такими ситуациями, как в следующем предложении: ‟Поздно, но приду”. Здесь как раз есть противительное отношение, и это предложение является неполным от предложения ‟Поздно приду, но приду”.

В итоге правильный вариант пунктуации – без запятой: ‟О чём-то да говорит”.

12
  • Вы подсказали хороший аргумент. Здесь проблема проявляется в следующем: Мало говорит, но говорит — нормально. О чём-то говорит, но говорит — бред. Но он ничего не слышит.
    – oleedd
    7 мая 2023 в 18:26
  • (Это он минусует. У меня тоже минус.)
    – oleedd
    7 мая 2023 в 18:26
  • У вас же предлог пропущен: попадёшь во что-нибудь (или не понимаю).
    – oleedd
    7 мая 2023 в 18:36
  • Ещё мне кажется, что в вашем примере "приду" не подразумевается: — Когда ты будешь? — Поздно, но приду. Или: — Придёшь поздно? — Поздно, но приду.
    – oleedd
    7 мая 2023 в 18:46
  • Нет, здесь всё правильно: – Ты придёшь? – Поздно, но приду. 7 мая 2023 в 18:47

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .