0

Вот это моя вторая главная комната. Вот это моя вторая, главная комната. Вот это моя вторая, главная, комната.

Как правильно?

0

Запятую уместно ставить, если элементы не связаны и равносильны:
Вот это моя очень важная, главная комната.
Это добрый, интересный человек.

Третий вариант не правильный. После главная нельзя ставить запятую.

Смотрим остальные варианты:
Если главных комнат две, а это вторая из них - запятую нельзя (после вторая). Элементы связаны - вторая из главных.
Если именно вторая из комнат главная - запятая обязательна. Элементы не связаны - просто вторая.
Смысл в таких случаях решающий.

Но учитывая то, что слово главный часто подразумевает что-то одно (самое важное, решающее), то правильнее поставить запятую, так как главная комната, скорее всего, одна.

После вот это лучше тире поставить, так как пропуск глагола.

• Комментарии не предназначены для расширенной дискуссии; разговор перемещён в чат. – Aer 25 авг '19 в 17:05
  • @АртёмЛуговой Обновлено................ – oleedd 8 сен '19 в 8:35
0

Вот это моя вторая главная комната. Вот это моя вторая, главная комната. Вот это моя вторая, главная, комната.

Смысловых значений здесь два.

1. У хозяина две главные комнаты и, вероятно, много других. Тогда: Вот это моя вторая главная комната. Первую главную комнату мы уже видели. Неплохой вариант, но маловероятный.

2. Главная комната только, увы, одна. Но она вторая по счету из тех, которые мы осматриваем. Тогда возможны две записи: (1) Вот это моя вторая, главная комната. (2) Вот это моя вторая, главная, комната.

Различаются они тем, что в первом случае определения оформлены как однородные, а во втором случае второе определение уточняет первое.

Смысловые оттенки чисто авторские: (1) вторая, которая является главной; (2) вторая, которая, кстати, является главной. Примечание. Чаще встречается вариант (1), а вариант (3) более характерен для распространенного определения во второй позиции.

Все три формы разрешены у Розенталя, например: http://old-rozental.ru/paragraph.php?file=pt_23.htm

Вопрос об отделении с одной стороны или выделении с двух сторон пояснительного определения решается в условиях контекста. Ср.: Четвёртая, последняя часть романа завершится эпилогом. — Четвёртая, по-видимому последняя, часть романа завершится эпилогом;

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.