0

Дурной тон. Хороший тон.

Слово "тон" имеет значение эмоционального окраса речи и характера поведения. Если употребить эти слова в отношении к речи, возникнет нежелательная двусмысленность? Это недопустимо?

Пример: Он выражался грубо, использовал бранные слова в своем письме ко мне. Дурной тон речи его оттолкнул меня от него.

1

Само по себе использование табуированной лексики не является признаком дурного тона. Она постоянно употребляется и в высшем обществе и даже в научной среде -- не говоря уже о людях искусства.

Атрибутом дурного тона является употребление табуированных слов именно в неподобающей обстановке (в присутствии детей или в разговоре с дамами или в телевизионном интервью). Вообще, дурной тон -- это всё то, что может доставить неудобство собеседнику. Например, затрагивание тем, щекотливых для него или для кого-то из присутствующих. Громко сморкаться за обеденным столом -- это тоже дурной тон (даже в рабочей столовке).

• В этом смысле в ряде случаев обсценную лексику все же можно назвать дурным тоном. Например, если она употреблена в письме к даме. Верно? – Владимир 24 авг '19 в 21:57
  • @Владимир В письмах к даме такую лексику действительно не используют (за вычетом ситуации, когда письмо несёт обвинение в адюльтере). – Michael_1812 25 авг '19 в 0:15
0

Бранные слова - это не дурной тон речи, это просто грубость и невоспитанность. Дурной тон (моветон) - это отсутствие культуры в манере поведения. В речи, т.е. в речевом общении, тоже может быть дурной тон. Например, светская беседа предполагает, что существует ряд запретных тем для всеобщего обсуждения. Это религия, политика и здоровье. Очень неприлично спрашивать о стоимости имущества, одежды или аксессуаров - это моветон (дурной тон).

В Вашем случае корректно сказать: Он выражался грубо, использовал бранные слова в своем письме ко мне. Грубость и невоспитанность оттолкнули меня от него.

• А разве выражаться прилично? Разве в светском обществе не существует табу на бранные выражения? Разве их употребление может быть совместимо с культурой поведения? – Владимир 24 авг '19 в 18:56
  • Вот именно - с культурой поведения, это не дурной тон речи, а просто характеристика невоспитанного человека. Дурной тон - речь о поведении культурных людей (светское общество), их ошибках в общении, а не о манере поведения хамов, таких в культурное общество не пускают, бранные слова присущи речи только низшего общества - черни. К ним неприменимо сочетание "дурной тон". – Людмила 24 авг '19 в 19:11
  • То есть дурной тон может быть выражен в поведении только людей воспитанных, учтивых, но в какой-то момент допустивших ошибку? О человеке, которого принимают за "своего" интеллигентные люди, но он нарушает некоторые приличия? – Владимир 24 авг '19 в 22:02
  • Ну, да. Это же правила поведения в культурном обществе. – Людмила 25 авг '19 в 17:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.