2

В опубликованном Секретном дополнительном протоколе к знаменитому Договору о ненападении такое написание допускается трижды. Может быть тогда, в августе 1939 года, правило теперешнего времени не действовало?

https://rg.ru/2019/08/22/rodina-pakt-molotova-ribbentropa.html

• Мне кажется, что заголовок стоит заключить в кавычки. И добавить метку "числительные". – Римма Михайлова 22 авг в 21:13
  • Спасибо. Пусть будет не в кавычках, в память о II томе («[обо́е]. Первая часть сложных прил. в знач.относящийся к обоим, заключающий в себе и то и другое и т. п, напр.: обоеполый, обоесторонний»). Обоесторонний то же, что двухсторонний, — не двесторонний же. – shampar 23 авг в 9:19
1

В орфографическом словаре (проф. Д. Н. Ушаков, 1938; печатный вариант):
о́ба, обо́их, обо́им, обо́ими; ж. р. о́бе, обе́их, обе́им, обе́ими.
[Второй том толкового словаря под редакцией Д. Н. Ушакова (с буквой "О") тоже был издан в 1938 году.]

Вот что обнаружилось в мирном договоре между Россией и Эстонией (2 февраля 1920 года, Юрьев).

Статья 3. Проведение государственной границы между обоими договаривающимися сторонами и установка пограничных знаков производятся особой смешанной пограничной комиссией с одинаковым числом членов от обеих сторон (в одном предложении использованы обе формы).
Статья 20. В удостоверение сего уполномоченные обоих сторон собственноручно подписали настоящий мирный договор и скрепили его своими печатями.

[В учебно-методическом пособии М. В. Коротковой (Россия и Прибалтика в XX веке) в этом же договоре (стр. 16) формы приведены правильные (обеими, обеих), также как и в секретном дополнительном протоколе (стр. 84).]

Мне кажется, что приблизительно в это время и было установлено правило склонения собирательного числительного обе (обе́их, обе́им, обе́ими), которым мы пользуемся до сих пор.
А вот информация об изменениях в языке в ТО время доходила "до мест" не сразу (ведь получить ее тогда можно было только из напечатанных словарей).
Думаю, что в этот "переходный период" составители секретного протокола просто ещё не владели новыми данными (всего год прошел после издания словаря; кстати, тираж — 3000 тыс.).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.