0

Рассмотрим два таких предложения: "Врач предписал ему сколько что кушать" и "Врач предписал ему сколько чего кушать". Разъясните, пожалуйста, смысловое различие между двумя этими предложениями.

• Начнём с того, что слово "кушать" с грамотной речью вообще несовместимо, подробнее. – freim 20 авг '19 в 12:52
  • 2
    @freim начнем с того, что даже ваш источник (авторитетность которого и без того под большим вопросом) не столь категоричен. – behemothus 20 авг '19 в 17:17
  • @behemothus, да достало уже это слово в современной литературе. Когда употребляется взрослым человеком в отношении взрослого человека. Так-то оно, конечно, уместно в некоторых случаях, но именно что в некоторых. P.S. Ну уничтожьте меня ссылкой на авторитетный источник, что ли. Насчёт которого никаких сомнений нет. – freim 20 авг '19 в 17:51
  • 1
    А зачем? Это ваши проблемы давать ссылки на источники. Смысл моего замечания не в том, что авторитетность неподписанного источника невысока, а в том, что даже там нет столь категорических суждений. – behemothus 20 авг '19 в 18:03
  • @behemothus, ну а смысл моего замечания в том, что оба приведённых варианта грамотными не являются. У вас есть возражения насчёт этого? – freim 20 авг '19 в 19:45
0

Верно только сколько чего. После сколько должно быть склонение.
Чего - это и есть склонение слова что. Смысл тот же, так как это одно и тоже слово.

0

Разъясните, пожалуйста, смысленное различие между двумя этими предложениями

Разницы здесь нет - за исключением того, что второй вариант "сколько что" не соответствует литературной норме. Разбираться тут долго, начать придется с того, какая вообще грамматическая роль у "сколько" и "чего/что". В данном случае это союзные слова, присоединяющие придаточное. По отдельности возможно и "прописал, сколько кушать", и "прописал, чего кушать" и "предписал, что кушать", более того, "чего кушать" - разговорный, на грани просторечия, вариант.
То есть "что кушать" и "сколько кушать" вполне возможно.
А вот соединить их вместе в качестве однородных не получается, иначе как через союз "Предписал, сколько и что кушать". Почему? Да потому, что "сколько" само по себе требует родительного падежа. И члены не воспринимаются как однородные. К тому же однородность требовала бы запятой - "прописал, сколько, что кушать" - а это вообще зрительно не воспринимается. Итак, вариант "Сколько что" исключается.

Что же происходит в случае "прописал, сколько чего"? Казалось бы, здесь возникают те же проблемы. Но нет, "чего" здесь является не союзным словом, а зависимым от "сколько" - "сколько воды, деталей, времени" - сколько чего. Хотя смысл от этого не меняется.

Таким образом, вариант "предписал, сколько чего" возможен. Должен, впрочем, заметить, что стилистически "предписал" и "кушать" не очень согласуются.
Но это уже отдельный разговор, который в данной теме лучше не понимать.

• А слово смысленное никто не прокомментировал ещё? Я такого слова не знаю (хотя и понимаю), правильно: смысловое различие. – tum_ 20 авг '19 в 19:54
  • @tum_ Тут не исправляют ошибки в вопросе. Очевидно, что там смысловое. Хотя в словарях есть слово смысленный, но оно сюда не подходит. – oleedd 20 авг '19 в 20:01
-1

Ответ исключительно о теоретической разнице в смысле между "сколько что кушать" и "сколько чего кушать".

Сколько чего кушать - обозначает то, сколько конкретно порций, штук, грамм съедать.

Второй вариант теоретически может существовать только при указании на время.
Сколько что кушать - кушать яблоко 2 минуты, обедать 15 минут.
Доктор такое предписывать не будет. Хотя есть закономерность: чем дольше ешь, тем больше съешь. А любой врач против переедания.
В таком варианте сколько иногда используется. Например: сколько туда ехать?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.