2

В отличие от Парижа, Вены да и любого городка в Европе, где в кафе можно почитать газету, в Нью-Йорке таких кафе не было.

Как я понимаю, в данном случае "да и" употреблен как усилительный союз, который не обособляется.

Возможно ли двоякое трактование употребления следующего предложения, то есть можно ли оборот с "да и" обособить как присоединительную конструкцию?

В отличие от Парижа и Вены, да и любого городка в Европе, где в кафе можно почитать газету, в Нью-Йорке таких кафе не было.

1
  • употреблен как усилительный союз, который не обособляется. - союз, который не обособляется? М-да...
    – behemothus
    22 авг 2019 в 11:56

2 ответа 2

1

В отличие от Парижа, Вены да и любого городка в Европе, где в кафе можно почитать газету, в Нью-Йорке таких кафе не было.

Я полагаю, что союз ДА И имеет здесь только соединительное значение, так как придаточное предложение относится ко всему однородному ряду.

http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_151

Пунктуация при союзе «да и» зависит от его значения и синтаксической функции. Не ставится запятая перед союзом «да и», имеющим соединительное значение...

1

Пунктуация здесь такая, как с обычным "и" - то есть оба варианта правильные.

Ещё пример:
Персики, груши да и сливы - это всё фрукты.

Но:
Персики и груши, да и сливы - это всё фрукты.

2
  • всех никто не видит. ))) А баллов у вас достаточно, чтобы задавать подобные вопросы там, где положено.
    – behemothus
    22 авг 2019 в 11:54
  • Я вижу, что вас пора за флуд в бан отправлять. Делать модератору больше нечего, как только смотреть каждый раз, кто кого в репу поцеловал.
    – behemothus
    22 авг 2019 в 12:34

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .