2

Подскажите, будьте добры: Не похоже было, что(бы) ему кто-то поверил. (он солгал, и ему никто не поверил)

• А в чём вопрос-то заключается? Если вы спрашиваете, нужно ли "бы", то можно и так, и так. Но с "бы" звучит лучше. – freim 12 авг '19 в 15:51
0

Мне кажется, что без "бы" звучит лучше. "Не похоже было, что кто-то поверил". Хотя формально запретить вариант с "чтобы" я не могу, грамматически он не ошибочен. Видимо, это сугубо авторское чувство стиля, на которое нет формальных правил.

Но, с другой стороны, что есть исходная фраза? Это всего лишь прямое отрицание высказывания "похоже было, что ему кто-то поверил". И вот в этом, прямом, высказывании, "бы" совершенно невозможно. Так зачем оно в отрицании?

Признаюсь, я попытался подвести под свой ответ более фундаментальную базу, разобравшись с грамматическими функциями этого "чтобы" (это ведь своего рода модальные наклонения "условное возможное", "условное невозможное", возможное нереализованное" и т. д. - можете посмотреть при желании в корпусной грамматике). Но попытка эта завела меня в такие академические дебри, что я оставил эту идею, убоявшись запутать себя и вас. Поэтому авторитетность ответа - на уровне моего частного мнения.

-2

Очень интересный вопрос.
Оба варианта кардинально меняют смысл.

Не похоже было, что ему кто-то поверил полностью соответствует ему никто не поверил. Это ответ на вопрос.

Значение второго варианта совершенно меняет смысл. При употреблении чтобы всегда можно добавить для того, что разъяснит смысл этого варианта:
Это было не похоже, (для того) чтобы ему поверить (кто-то поверил). Этот вариант очень несамостоятельный и его не понять без предыдущего контекста. Пример интерпретации смысла: художник неудачно скопировал картину, и ему никто не поверил, что это оригинал. То есть что-либо было не похоже на оригинал.

Употребление чтобы в значении первого варианта не корректно. Но люди смысл поймут.

• "Я хочу чтобы он ушел" -- И как вы тут вставите "для того" ? – user190920 12 мая в 14:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.