0

Как будет правильно выразиться?

1

Смотря что вы хотите сказать. Первый вариант выглядит как просторечная форма пожелания "записать в (некий) Директ тех, кто интересует записывающего". Второй вариант больше похож на совет "всем, кому интересно, писать письма в этот самый Директ". Неясности (как и впечатление проявленной невежливости) возникают из-за отсутствия глагола-сказуемого перед инфинитивом (просим, следует, рекомендуем это делать и т. п.), который обозначал бы совет, требование или рекомендацию. От этого глагола зависит и падеж:

интересующимся советуем писать туда-то

интересующихся просим писать туда-то

Стоит подумать и об обращении со словом "Директ". По всей видимости, это лингвистическое изобретение "Яндекса", заменившего кириллицей фрагмент сетевого адреса страницы и увлечённо пишущего инструкции по обращению с тем, что он называет этим словом. Для случайного поста в форуме (для посвящёных) оно может подойти, для формального обращения к аудитории - нет, за неимением в языке такого слова. Как минимум, перед ним требуется видовое наименование (сервис "Директ", страница "Директ" и т. п.).

0

Оба хуже. Фразу надо перестраивать в любом случае.

Вариант "интересующих писать" невозможен в принципе. Интересующих может быть "кого", но не "что".

"Интересующих меня граждан я просил написать мне." - здесь грамматика более или менее соблюдена, хотя фраза все равно выглядит какой-то марсианской, неестественной. А "интересующих писать" - это даже не просторечие (вопреки Alex_ander), это просто бессмыслица. "Писать" не может выступать субъектом действия.

Ну а что касается варианта "интересующихся писать", то вот он-то как раз выглядит то ли просторечным, то ли наоборот, слишком канцелярским...

С чем я согласен, что в принципе варианты "интересующихся просим писать" и "интересующимся предлагаем писать" возможны, хотя и не претендуют на высокий стиль. При этом первый лучше, поскольку второй допускает двусмысленность ("кому предлагаем" или "кому писать").

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.