1

Подскажите, будьте добры, можно ли говорить "произнести мрачным голосом", "сказать тихим голосом"

• Думаю что можно, а что Вас настораживает? Вбейте в гугл, посмотрите примеры. Некоторые из них вполне себе заслуживают доверия, как мне кажется. В конце концов "Наш Константин берёт гитару / И тихим голосом поёт", не умел бы петь - сказал бы. – tum_ 6 авг в 17:50
0

БТС: сказа́ть, скажу, скажешь; сказанный; -зан, -а, -о; св.
1. (нсв. говорить). (что). Выразить словесно мысли, мнения, сообщать (устно или письменно); произнести.

В словаре Ушакова:
произнести
1. Выговорить, воспроизвести в членораздельной речи.
Правильно произнести иностранное слово. Произнести гласный звук "а".
2. Сказать, высказать.
В гостях не произнес ни слова. Крякнул и произнес хриплым голосом (Пушкин).

Я думаю, что вполне грамотно так говорить.
Сказать (как?) тихим голосом (= тихо); произнести (как?) мрачным голосом (= мрачно).

Я не приказывал готовить шлюпок, — тихим голосом сказал капитан (Б. Житков); Филипп, — сказал он голосом настолько нежным и ласковым, что юноша вздрогнул и заплакал от счастья... (О. де Бальзак); Да, я подлец! Несомненный подлец, – произнес он вдруг мрачным голосом (Ф. М. Достоевский); В конце концов Карлсон сказал грустным голосом... (А. Линдгрен)

0

Видимо, сомнения вызывает вопрос: не является ли избыточным или даже тавтологичным сочетание глагола, характеризующего речь, и существительного "голос"? Действительно, тот или иной "голос" присутствует при любой форме речевого самовыражения, поэтому в чистом виде "сказал он голосом" или "запел он голосом" звучит крайне тавтологично. Причина в том, что факт использования голоса при таких глаголах оказывается бесполезной информацией (ясно, что не молча сказал и вряд ли по-рыбьи запел). Однако новая информация возникает при конкретизации: как именно сказал (каким голосом или с каким видом). В одних случаях можно охарактеризовать манеру речи (сказал мрачно или с мрачным видом), в других - голос (сказал мрачным голосом), причём иногда голос удаётся конкретизировать отдельным существительным (шёпот, фальцет...), а чаще требуется прилагательное. Из общих соображений можно принять и "сказал тихим голосом", хотя это и более многословно, чем "сказал тихо"; возможно, какому-то автору первый вариант может понадобиться для "единства стиля" и т. п. Соответственно, оба выражения из вопроса вполне возможны.

• А какая смысловая разница будет в этом предложении: Я не приказывал готовить шлюпок, — тихим голосом/тихо сказал капитан (Б. Житков); – Sharon 7 авг в 8:24
  • Смысловой разницы нет, только стиль другой. О важном человеке можно и многословнее сказать ("тихо сказал" больше подходит для робкой речи). В каком-то смысле здесь тихий "командный голос". – Alex_ander 7 авг в 8:54
  • А может быть, сказал тихо, потому что нельзя было говорить громко. Одно дело - это возможность говорить в полный голос, а другое - характеристика состояния человека. Иногда, раздражаясь, люди не кричат, а напротив, говорят подчеркнуто тихо. Разве это не смысловая разница? – Sharon 7 авг в 9:13
  • Эти различия - за пределами двух данных выражений, в контексте. Сочетаемость их с внешними элементами может быть разной, внутренних же смысловых различий я не вижу: и то, и другое о голосе, не о сопутствующей тишине ("тихо" едва ли подразумевает "без зубовного скрежета" и пр.). Вот "мрачно" может подразумевать мрачный вид, не только голос. – Alex_ander 7 авг в 10:51
0

Я согласна с Alex_ander в части тавтологии. Действительно, сочетание говорить голосом кажется избыточным, а при наличии определения приходится делать выбор среди парных вариантов: сказал тихо/мрачно и сказал тихим/мрачным голосом.

Рассмотрим вариант тихо/тихим голосом, семантика его может быть разная. Во-первых, тихо говорят в том случае, когда нежелательно говорить громко. Во-вторых, тихий голос может иметь различные оттенки, например: Скажи мне что-то тихим голосом (нежным, проникновенным).

А вот вариант мрачно/мрачным голосом таких смысловых оттенков не имеет, поэтому выбор делается по структуре предложения, то есть используется тот вариант, который удобнее вписывается в предложение.

Примеры:

Он был боливиец ― высокий, седоватый, с мягкими манерами. Он сказал тихим голосом: ― Садитесь, доктор Голяховский. [Владимир Голяховский. Русский доктор в Америке (1984-2001)]

― Ты, Костя, в жизни чего-нибудь хотел по-настоящему? ― Не знаю, ― тихо сказал Костя. ― Ну вот! А говоришь― скорей! [Валерий Медведев. Баранкин, будь человеком! (1957)]

Не переживай, ― мрачно сказал Авель. [Виктор Пелевин. Желтая стрела (1993)]

Аркан у вас есть? ― Есть, ― мрачным голосом ответил Еремей. [И. Л. Солоневич. Две силы (1953)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.