1

Можно ли попробовать что-то дважды, трижды? Корректно ли говорить "попробовал" в отношении, например, сигарет, если скурил намедни одну, но это случилось не впервой: также скурил одну лет десять назад, однако запамятовал вкус, ощущения? Может ли "пробовать" значить "использовать, употреблять" (пробовать хоть ежедневно борщ, пилу, зубную пасту)?

3
  • "неоднократно пробовал". См. примеры: google.com/… – slava1947 5 авг '19 в 19:18
  • Вопрос по исправлениям. Почему "возможно" подходит меньше, чем "можно"? Потому что речь не об объективных истинах, а о языковых нормах? – Владимир 5 авг '19 в 21:12
  • 1
    Возможно, я и неправ, но мне кажется, что с глаголом хорошо сочетается только "можно": можно ли сделать что-то/так-то. Тем более и звучит проще. Если "можно" выражает то, что Вы хотели, зачем говорить сложнее? "Возможно" хорошо работает как вводное слово (у меня в начале комментария), в сочетаниях возможна ли такая ситуация, возможно ли что-то, то есть может ли что-то произойти. А когда Вы говорите "возможно ли попробовать", это невольно понимаешь как "есть ли возможность это попробовать", в то время как Вы имеете в виду просто "может ли такое быть, что пробуешь что-то дважды, трижды". – Артём Луговой 5 авг '19 в 21:32
1

Пробовать (в значении "пытаться", "испытывать" или "дегустировать") можно повторно или многократно в случаях, когда есть основания ожидать нового результата (внеся изменения в свои действия при новой попытке, изменения в конструкцию при новых испытаниях, добавив специй в блюдо).

Макар Иванович несколько раз пробовал было приподняться, но ноги его не слушались. (Ф. Достоевский, "Подросток")

Эйнштейн предостерегал против попыток получить новый результат, пробуя повторять одни и те же действия (Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата).

2
  • А зачем запятая в словах Эйнштейна? – Артём Луговой 6 авг '19 в 8:20
  • Это отдельная тема (напр. "и" можно рассматривать со значением "при этом"): в одних изданиях она есть, в других - нет. Пример с запятой: books.google.ru/books/… – Alex_ander 6 авг '19 в 9:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.