1

Я с утра помылся, побрился ну и поел [, конечно же].

5
  • Что-то там, ближе к концу, странное. Объясните? – shampar 2 авг '19 в 11:39
  • Что странное: "ну и" или "конечно же"? "Конечно же" поставил в скобки (можно с ним, а можно без него), а запятая с пробелом, как должно быть, если включить КЖ. – Артём Луговой 2 авг '19 в 12:12
  • Но ведь после обычной скобки запятая не ставится. – shampar 2 авг '19 в 15:42
  • А после такой ставится? Я понимаю, что то, что мне надо было выразить, выходит за рамки обычного употребления. – Артём Луговой 2 авг '19 в 16:04
  • Потому и скобки непростые. – shampar 2 авг '19 в 16:05
1

Я с утра помылся, побрился, ну и поел, конечно же.

Грамота называет НУ И присоединительным союзом, и с этим можно согласиться, так как его можно заменить союзом А ТАКЖЕ. Поэтому запятая перед НУ И ставится.

Из словаря:

https://punktuaciya.academic.ru/474/ну_и

Вопрос № 298998
Следует ли обособлять слово "конечно же" в предложении "Ну и конечно же желаю, чтобы деньги текли к вам рекой, любви было море, а счастья — океан!"

Ответ справочной службы русского языка Ну и, конечно же, желаю...

Вопрос № 296426  

Здравствуйте! Ставится ли запятая в предложении, начинающемся на: "Ну и(,) в-третьих, ..."?

Ответ справочной службы русского языка

Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения. Таким образом, запятая после И не требуется.

1

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.