1

Не могу понять простую вещь: если действующее лицо одно и то же, тогда предложение не сложносочинённое и запятая не нужна? Например:

Вася поел(,) и ему стало весело.

• 1
    Артём Луговой: Не могу понять простую вещь: если действующее лицо одно и то же... === Во второй части предложения действующее лицо не Вася, а его настроение. Запятая нужна. – slava1947 1 авг '19 в 7:11
  • @slava1947, спасибо! А в моём исходном всё-таки не нужна: Злата сейчас поела(,) и её вырвало тем же кормом и слизью? Простите за контекст, просто меня именно это интересовало. – Артём Луговой 1 авг '19 в 7:17
  • Артём Луговой: А в моём исходном всё-таки не нужна. === Ваше исходное — "Вася поел(,) и у него поднялось настроение". Запятая нужна. Но если Вы обе части исходного предложения преобразуете в безличные предложения, то... тогда см. § 112 п. 4: orthographia.ru/punctuatio.php?sid=133#pp133 – slava1947 1 авг '19 в 11:02
  • @slava1947: простите, исходное предложение вопроса поменял. А в предыдущем комментарии имел в виду под исходным то, которое у меня вызвало вопрос (про Злату). – Артём Луговой 1 авг '19 в 11:21
  • @slava1947: можете сказать, нужна ли запятая в вопросе про Злату? – Артём Луговой 1 авг '19 в 12:51
1

Вася поел, и ему стало весело.

1) Это ССП, так как здесь две предикативные основы: Вася поел, стало весело.

Нужно различать реальный субъект действия (или состояния) и грамматическое подлежащее (если оно есть).

Субъектом действия (состояния) в обоих случаях является Вася, но во втором предложении субъект состояния выражен местоимением в Д.п., а грамматическое подлежащее отсутствует (предложение односоставное безличное).

2) Если это ССП, то запятая ставится, исключением является вариант, когда простые предложения имеют общий грамматический элемент (здесь такого нет).

3) Сравнить: Ему стало весело и все проблемы представлялись несущественными. Здесь тоже односоставное и двусоставное предложения, но есть общее дополнение ему, поэтому запятая не ставится.

1

Я думаю, что это сложносочиненное предложение, имеющее следственный оттенок значения, — запятая, безусловно, нужна.

Вася поел [двусоставное], и ему стало весело [безличное].
(Без запятой было бы такое предложение: Вася поел и развеселился. Или такое: Вася поел и повеселел.)

Вот предложение из учебника Н. С. Валгиной :
Ему стало досадно, и он стал барабанить в закрытую дверь ногой и шашкой (Л. Т.)

Вот предложение из книги В. Арсеньева "По Уссурийскому краю":
В этот день мне нездоровилось немного, и потому я не стал дожидаться ужина и лег спать.
(Предложение в упрощенном виде есть здесь: Сложносочиненное предложение.)

1. Он освободил коня, и ему стало весело.
  2. Август посмотрел на фотографии летунов с рюкзаками на животе, и ему стало весело.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.