2

Есть ли в древних языках, скажем, греческом, латинском слова-основы, которые могли бы исторически дать это самое русское слово ЕДА?

А так же: существуют ли в современных западно-европейских языках слова, родственные русскому ЕДА?

4

Да, в латыни глагол есть звучал как edere, а съедобный был ediblis. После этого будет понятным, что тот же корень был и в германских языках, например в немецком essen, в английском eat. Сходно звучал этот корень и в санскрите эдак 3 тыс. лет назад. Какие еще нужны доказательства, что русский язык - индоевропейский?

• По я не спрашивал о доказательствах русского, как ИЕ-го языка. Об этом речь впереди. Раз уж именно Вы мне ответили, за что Вам благодарность и мое голосование, не могли бы открыться - как Вы узнали о том, что только-что написали? – Федя 8 янв '15 в 12:55
2

В санскрите:
adya I (pn. от ad)
1) съедобный, поедаемый;
2) n пища.

В арабском غذاء - еда, так и звучит. Это индоевропейский?

• 1
    Хороший вопрос! Ни "ваш" арабский, ни турецкий, который сейчас Вам приведу, не считаются индоевропейскими. Скажем, в узбекском языке русский глагол ЕШЬ переводится как Е. А слово ЕДА не имеет к нему никакого (корневого) отношения. Так же и в турецком есть своя "забава". Если по-турецки ЕШЬ это yemek, то слово ЕДА это gıda (фонетически по сути та же ЕДА). Понятно, что "родственников" к ЕДЕ (ЕШЬ) в разных языках должно быть много. Этимология почему-то поленилась это досконально рассмотреть. – Федя 8 янв '15 в 19:11
  • Это вы поленились прочитать и досконально разобраться. Понятно, что заполошничать проще, г-н проф.языковед. – user3758 9 янв '15 в 14:24
  • вы плохо искали: в узбекском жевать-yutadi, в таджикском-хоидан – ashan 12 янв '15 в 21:22
  • узб. yutadi - скорее съест, будет есть. – Федя 13 янв '15 в 5:56
0

Еда - от праиндоевропейского корня e̯ed- "есть, кушать".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.