1

Однако если сегодня в России приглашение стать названым отцом или матерью нередко лишь знак внимания или расположения со стороны друзей, то в Сербии кум считается в таком случае чуть ли не святым, потому как тут верят, что от него зависят и здоровье, и благополучие, и благосостояние ребёнка. В жизни каждого человека здесь присутствует несколько столь близких и дорогих сердцу людей и так много бескорыстной взаимопомощи, бесконечной заботы внутри названных семей, что, на мой взгляд, этот феномен заслуживает глубокого уважения.

Спасут ли меня кавычки: внутри "названых" семей (так я расправлюсь с лишним "н")?

2 ответа 2

1

Мне кажется удачным ваш вариант с кавычками — "названые семьи" (кавычки обозначат условность сочетания, которое не является общепринятым).

Здесь скорее имеются в виду не "названые" родители, а именно семьи, связанные подобными отношениями.

Лучше писать одну букву Н, в этом случае слово более узнаваемо.

0

...так много бескорыстной взаимопомощи, бесконечной заботы внутри названных семей.

«Названные родители», — так правильнее. Те, кто принимают на себя заботы в случае ухода из жизни всех родных:

Так много бескорыстной взаимопомощи, бесконечной заботы названных родителей или родственников.

(Кумом в Сербии, а также в некоторых областях Украины и России по странной мистической традиции называют крёстного отца, откуда и происходит особое к нему отношение.)

1

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .