1

Кумовство в Сербии чрезвычайно уважаемо и даже священно. Признаваемая мистической, эта связь между людьми считается столь тесной, что даже браки между семьями кумовьёв запрещены. Нами это уже позабытая форма отношений, когда человек, а позже и его семья признают духовное родство за близким или уважаемым человеком и нередко ставят его выше кровного. Кум или кума получают невероятный почёт, к их словам прислушиваются, на их помощь рассчитывают в первую очередь.

Помогите угадать, что было задумано, спасибо.

2
  • Нами — это кем? Кем позабыта... форма отношений?
    – shampar
    30 июл 2019 в 12:29
  • Нами — это россиянами. 30 июл 2019 в 18:37

1 ответ 1

1

Для нас это уже позабытая форма отношений, когда человек, а позже и его семья признают право на духовное родство за близким или уважаемым человеком и нередко ставят его выше кровного.

ПРИЗНАТЬ, св. 1. что. Согласиться считать законным, действительным, существующим. П. чьи-л. права. П. за кем-л. право, власть.

Можно обойтись и без добавления права, но это слово усиливает значимость духовного родства.

Примеры управления:

Труднее всего давалось смирение, когда был обязан признать за родиной ее историческую правоту.

Мы должны признать за природой ту же эстетическую и историческую ценность, которую мы признаём за произведениями искусства и памятниками истории

3
  • Шаронушка, спасибо за все ответы. Здесь меня смущает предлог за, почему не без него... Родство с кем-л. 30 июл 2019 в 18:46
  • Здесь, вероятно, глагол "признать" управляет двумя падежами: признать что-то за кем-то. Но: Состоять в родстве с кем-л. Вступить в р. с кем-л
    – Sharon
    30 июл 2019 в 18:52
  • А автор молчит. Я попросила паузу в чтении - ушла с головой в Инди-Кота, я сражаться люблю. И видимо, мой тайм-аут разрушил авторовы отношения с издательством, ведь без нашей совместной (стекэксчейнджевской) правки текст никому и не покажешь... 30 июл 2019 в 19:10

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .