1

Он подбежал к владыке, залопотал, заюлил, потом начал активно жестикулировать и припрыгивать. Владыка, даже не посмотрев в его сторону, отошёл к столу справа и кивнул на нас. Нас снова усадили и снова обнесли ракией.

У ФМ ещё кручее:

Как нарочно, Стебельков хитро и гадко осклабился и украдкой кивнул мне на князя. Ф. М. Достоевский, «Подросток», 1875 г.

2

Можно, если этим кивком дают знак другому (здесь, видимо, тем, кто должен усаживать гостей). "Годность" самого выражения видна из такой присказки: "Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана".

2

Я думаю, что можно.

В словаре Кузнецова:
КИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; нсв.
2. на кого-что. Указывать движением головы в сторону кого-либо, чего-либо.

— Посмотрите на него: не правда ли, в нем что-то есть? — говорила она своим друзьям, кивая на мужа и как бы желая объяснить, почему это она вышла за простого, очень обыкновенного и ничем не замечательного человека (А. П. Чехов. Попрыгунья).

Когда створки раскрылись, он кивнул на желтое светило (В. Шалыгин. Бессмертие наемника).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.